Уральская федерация лыжного фристайла
Ski-революция на Урале
Старый 05.04.2014, 17:10   #1
skibars
Administrator

Финал Кубка России и Чемпионат. Как я это видел...

Это была моя первая поездка на соревнования российского календаря такого масштаба. Благо, недалеко - всего около 5 часов и 330 км. по совершенно раздолбанной дороге, с бороздами мокрого снега и неадекватными водителями, и я уже в горах Южного Урала. Именно в горах, тут я не преувеличиваю, ибо, начиная от Златоуста, меня окружили настоящие горные кряжи, местами украшенные живописными скальными вершинами и хребтами. Неплохие места для бэккантри, особенно манили редколесные, крутые склоны. Будь там достаточно снега, я б приехал специально покатать фрирайд...
Куса встретила серостью, безнадёгой и снегопадом. Гостиница ЦАО "Евразия", где должны были проходить соревнования, очень аккуратная , вполне современная, с небольшими, но уютными номерами. Балкончики... Правда, я б хотел в ванной более комфортное место для принятия душа. Ну, да Бог с ним, и так вполне ничего.

Прибыли, разместились, и наутро уже первый тренировочный день (всего их было два). Трасса оказалась вот такая. Можно сразу заметить, что второй трамплин слишком прилип к первому и флэт-зоны нет совсем, но таковы были условия, предоставленные специалистам из оргкомитета НГЛ (национальная горнолыжная лига). И снега столько, и место такое, что конечный продукт стал просто следствием обстоятельств. На второй трамплин райдеры не просто накатывались, а почти падали, еле успевая оттормозиться! Это повлекло массу перелётов и недолётов, так как подобрать нормальный и стабильный ход было почти невозможно. Косяк? Да. Но это было неизбежно, и строители во главе с Иваном Знаменским сделали всё, что смогли, и качество самих фигур было великолепное. Все признали, что это самая крутая трасса в России в нынешнем сезоне.

Как видите, на второй трамплин приходилось буквально падать.

Первый Бигер. Его особенно хвалили, но замечали пологоватость кикера. Впрочем, это не особо помешало.

Второй трамплин - космический монстр! Чуть ближе к середине, и ты уже "выпадываешь" из трюка почти отвесно с высоты 7-8 метров. Приземление 35 градусов, но и оно не спасало - жесть была жестокая. При малейших недолётах спины трещали только так! про колени вообще молчу. Гриша раздолбил колено - похоже на мениск, а Илья ушатал переднюю часть голени так, что от боли соображать не мог, и пришлось делать снежный компресс на голую ногу (кстати, очень помогло!... Рекомендую - снять ботинок, ступню спрятать в рюкзак, а остальное покрыть снегом...)

Стартовая позиция. Здесь очень не хватало палатки - ветер поднимался до угрожающих величин, а в день Чемпионата было ещё и холодно. Судья работали неспешно, поэтому спортсмены на старте чувствовали себя весьма неуютно...

Верхняя часть трассы - 2 спота джиббига. Заметно, на каком уклоне стоит нижняя часть - трамплины. По джиббингу были нарекания - трубы сильно поизржавели, покрылись раковинами и препятствовали хорошему скольжению. Переходы делали не часто из-за опасений цапануть кантом... Правда, ничего такого страшного не случилось.

Подход к первому трамплину был вполне комфортный, но пологий и близкий к джиббингу, поэтому и там были проблемы с ходами.

Наша команда - команда Свердловской области. Помимо меня - Тараса Черных , главного тренера сборной области в составе были:
Эмиль Абдуллин (Марио), Илья Пермяков и Миша Пономарёв

Гриша Пономарёв

Андрей Полуяхтов (Малабар)

Семён Малышкин (тренер)

А вот главный человек мероприятия - Иван Знаменский. Человек-мотор, служивший и мозгом, и двигателем всей организации. Были дни, когда ему выдавалось поспать всего несколько часов - в 6 утра он и его команда были уже на склоне.

И вся команда НГЛ сработала отлично! Профессионально. Тайминг соблюдался, все службы были на местах и работали соответственно регламента. Шейперы - всё чётко, как видите сами. К судьям особых претензий тоже нет. Разве что, хотелось бы, чтоб они работали по оценкам побыстрее...
Основная судейская бригада.

Теперь главное - райдеры и соревнования. Два днятренировок не прошли даром и свич-девятки посыпались градом! И стиль, и техника - всё появилось на этой тяжёлой трассе... Все понимали, что претендента два - обладатели стабильных даблов - Калач и Малабар. И наблюдали за их проездами... В итоге Даня таки решил сделать самую крайнюю ставку, а Андрей принял мудрое решение не усложнять себе жизнь, поберечься, так как подход на второй, дабловый, трамплин был совсем не комфортная (вообще страшная...), чему я однажды оказался свидетелем. И Калачёвская ставка сработала - его даблы поставили его на первое место в Финале КР и Чемпионате, а Малабар весьма оправданно устроился на 3 месте Чемпионата, напрочь слив (11 место!...) Финал КР. Голубев Антон был очень хорош и заслужил своё 2 место на Чемпионате и 4 место на ФКР, что заметно стабильно.
Надо ещё добавить, что Чемпионат провели в сокращённом формате - по итогами 2х попыток квалификации. Из-за погоды, которая разбушевалась не на шутку. Ветер до ураганнного, снежные заряды - каша из головняков.
Наши остальные парни выступили по-разному. Илья только под конец припрыгался к таким огромным трамплинам и не успел показать всё, на что способен, к тому же некоторые ошибки не дали ему шанса угнаться за конкурентами. ФКР он не прошёл квалификацию, а на Чемпионате всего лишь 15, что является для него, конечно же, низким уровнем, почти провалом. Миша Пономарёв начал неплохо для спортсмена, почти не тренировавшегося в этом сезоне и перед выездом, и занял 7 место в ФКР, но на Чемпионате принялся рисковать, хотя, был уже усталым, и в итоге всего лишь 19. Зато все запомнят его адовый заезд, где он запнулся на первом кикере и поневоле вымутил прекрасный, стильный свич-мисти. Боже, если б он такой трюк стал прыгать реально!Вот этот проезд:

Эмиль порадовал, можно сказать, неожиданно, так как поначалу у него с настроением не заладилось, и ничего сложного, конкурентного, он не показывал, но под конец таки раскатался и в итоге оказался на 7 месте Чемпионата. В десятке сильнейших!
Полуяхтов ФКР провалил - всего лишь 11 место, а на Чемпионате подсобрался и вышел на 3 место вслед за Калачёвым и Голубевым. Я вполне понимаю его нежелание рисковать и затевать "драчку" с Даниилом, так как судьба участия Андрея в сборной России вряд ли зависит от этого выступления, а вот здоровье на такой трассе можно было подорвать в одну секунду.
Гриша Пономарёв раскатался отлично, стильно и уверенно, но нарастающая боль в колене (от неровных приземлений в районе "шишки") не позволила ему выступить в заездах Чемпионата, и формально его место в протоколе мы не увидели.
Подытожить можно тем, что команда Свердловской области выступила посредственно, на "троечку", и могла показать более высокие результаты, но объективности ради надо также учитывать отсутствие нормального тренировочного процесса в этом сезоне и сложность трассы в Кусе. Поэтому всё более-менее нормально получилось, и, слава Богу, что обошлось без серьёзных травм и потерь для состава сборной.

Общее впечатление от мероприятия осталось смешанное. Провели хорошо. Но народу мало - всего 35 человек, из которых реальные программы имеют 15-20 человек... Наш вид почти не развивается - он так и остаётся "штучным". Увлечением небольшого числа пацанов. В России нет длинного сезона и качественных ГЛЦ, то есть, нет условий качественного и количественного развития. Сборники, типа Калача и Малабара давно "перепрыгали" уровень внутрироссийских соревнований - им нужны трамплины по 18 - 25 м. с хорошим приземлением. Чем это закончится - одному Богу известно, но я слышал мнения райдеров, не являющихся штатными единицами ЦСП, которые больше не хотят ехать на этапы Кубка России. Не видят смысла...
В Кусе явно выделялись Калачёв, Полуяхтов и Голубев, который доказывает право входить в число лучших райдеров России. Все молодцы, но в этот раз не оказалось комфортной трассы, позволившей им раскатать свои программы по максимуму и зацепить настоящий фан, который и лежит в основе Newschool...
Как-то оказалось, что блюдо, вроде, и вкусное, но до сыта не поели. Типа того....

Вот набор красивых фото тренировок и попыток тех дней.

Красавчег Марио

Миша Пономарёв

Антон Голубев

Малабар - всегда на стиле..

Илья Пермяков

Спасайся, кто может - я делаю свич-родео!...

Гриша Пономарёв. Выделялся стилем и ньюскульной "мыслью"

Паша Корпачёв приехал посмотреть Чемпионат, побыл с нами денёк. Нам было весело, хотя, общий фон был скучный - заняться там было нечем, кроме общения.
Немного райдерского быта.

Вот видео выборочных проездов. Прошу простить за качество - трансфокатор фотоаппарата приходилось крутить руками, а не электродвижком, чтобы поберечь батарею.
И заезды Чемпионата мне поснимать толком не удалось - я вот чем занимался:

Итак, вот проезд Ильи Пермякова (ЕКБ) в квалификации ФКР:

Илья на Чемпионате - неудачная попытка 720 не в свою:

Гриша Пономарёв (ЕКБ) в квалификации ФКР:

Денис Некрасов (Краснодарский край), ФКР:

Миша Пономарёв (ЕКБ), ФКР:

Казаков Аркадий (СПБ), ФКР:

Кольвах Станислав (МСК), ФКР:

Полуяхтов Андрей (ЕКБ), ФКР:

Голубев Антон (МСК), ФКР:

Калачёв Даниил (МСК), ФКР:

Кордюк Пётр (Красноярск), ФКР:

Протоколы Финала Кубка России

Протоколы Чемпионата Росси

Напоследок поделюсь событием, которое значительно подняло мне настроение не только в Кусе, но и по всему сезону.
Как я упоминал, по приезду обильно шёл снег. Выпало сантиметров 20 великолепного пудрячка на температурах, близких к "нулю" к первому дню, и ещё 10 сверху на второй день. Разумеется, я не смог устоять и принялся раскатывать его во всех возможных направлениях все два дня! ГЛЦ был закрыт, никого, кроме нас, не было, и трассы не ратрачили. Вот, это удача! Километр целины на хорошем наклоне - что ещё надо для счастья? И катило отлично, не взирая на то, что парковые лыжи не для целинного катания. Просто, пришлось гнать побыстрее!.. Пока парни разминались я успевал прохватить 3 раза по всей трассе. Вот она (только мои следы!...):

Сверху

Потом катался по верхней части просеки - тоже песня. Слалом по кустикам, прыжочки с бугорков - кайф!

Короче, улыбнуло катнуть в удовольствие!

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: user6_pic1425_1396698044.jpg
Просмотров: 403
Размер:	481.6 Кб
ID:	429  
skibars вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2014, 13:45   #2
skibars
Administrator

skibars вне форума   Ответить с цитированием
Ответ