Уральская федерация лыжного фристайла
Ski-революция на Урале
Гость портала администрации г.Екатеринбурга 08.11.2011, 14:50

Интервью для сайта ekburg.ru
сезон 2010\11
оригинал

Черных Тарас Владимирович - директор НП «Уральская федерация лыжного фристайла»

Уважаемые посетители!

Предлагаем вашему вниманию вопросы пользователей и ответы директора НП «Уральская федерация лыжного фристайла» Тараса Владимировича Черных.

Маровников Николай: Чем лыжный фристайл отличается от обычного олимпийского фристайла?

Черных Т.В.: По большому счету это одно и то же. Но некоторые виды лыжного фристайла отличаются друг от друга и имеют разное отношение к олимпийским играм. Существует единое понятие - Freeski - свободные лыжи или лыжный фристайл, который включает фрирайд (внетрассовое катание), Newschool (новая школа), могул, ски-кросс и акробатику, последние три из которых являются олимпийскими видами. НП «Уральская федерация лыжного фристайла» занимается Newschool - это трамплин, хаф-пайп и джиббинг (скольжение по препятствиям и предметам). «УФЛФ» - это не федерация в буквальном смысле по образованию, это некоммерческое партнерство с названием «Уральская федерация лыжного фристайла». И если мы и выполняем функции федерации, то это относится только к Newschool. Олимпийские виды фристайла - совсем иные в техническом плане, и нас мало что связывает, разве что могул, где есть элементы NS, но в нашей области этот вид не существует.

Виктор Вездесущев: Здравствуй, Тарас! Почему в нашем городе Екатеринбурге так мало, можно сказать, совсем не происходит никаких молодежных мероприятий по экстремальному спорту и хип-хоп культуре? В соседних, менее богатых и значимых городах, типа Тюмени, Перми, Челябинска, на деньги администрации постоянно устраивают соревнования и фестивали, а у нас - НИЧЕГО! Разве у нашей администрации не предусмотрены деньги на такие вещи? Разве они не должны заботиться о нас? Что ты про это знаешь и что сам предпринимаешь?

Черных Т.В.: Точного ответа на этот вопрос я дать не могу, так как в нашей административной системе ответ на него получить почти невозможно. Нам предлагают разрабатывать планы и проекты на низовом уровне кабинетов департамента по делам молодежи, после чего его должен одобрить руководитель департамента, а уж потом все идет на рассмотрение в министерство спорта. А потом обычно говорят, что «на это» денег нет. В итоге потраченное время, нервы... Этот путь позволяет чиновникам отчитаться в том, что они работают, а нам увязнуть в бюрократии и оказаться у нулевого результата. Но есть примеры иного подхода. Например, Красноярск, где тогдашний губернатор лично контролировал работу с молодежью, выделял немалые средства на проведение мероприятий и даже построил единственный в стране дворец экстремальных видов спорта. Я считаю, что единственный правильный путь - путь принятия политического решения. Если наша администрация поймет необходимость вложений средств в дела молодежи и будет определен бюджет, то я и мои коллеги сможем разработать план-программу мероприятий по развитию экстремальных видов спорта.

Вот хороший пример: когда в министерстве спорта решили запустить областную программу развития олимпийского фристайла, то сами сразу разыскали меня, пригласили и сделали предложение возглавить ее. Появился интерес руководства, и сразу за ним - решение! Почему ко мне и моим коллегам по экстриму так же не обращаются по вопросам программы развития экстремальных видов? Я думаю, потому, что у руководства области и города в этом пока нет заинтересованности. А когда ее нет, то вряд ли стоит рассчитывать на поддержку, а уж тем более финансирование.

Многие считают, что нельзя сидеть, сложа руки, надо этот интерес пробудить и привлечь внимание... Но, разве надо убеждать в очевидном? Администрация не знает, как популярны сноупарки, и как много молодежи проводит в них время? Разве неизвестно, как много в нашем городе роллеров, велосипедистов, и так далее? Разве неизвестно, что в Москве, Перми, Красноярске, Тюмени, и так далее, давно построены площадки для занятий разными видами экстремального спорта и проводятся регулярные мероприятия, а у нас нет НИЧЕГО? Причем, нигде моим коллегам не пришлось «пробивали» эти вопросы годами - инициатива шла сверху! Разве не понятно, что ЭТИ виды много более популярны у молодежи, чем олимпийские, и что пути развития тех и других разные? И разве нам надо доказывать чиновникам, что все наше движение (а не только олимпийские медали!) - это ЗДОРОВЬЕ НАЦИИ и требует соответствующего внимания?

Почему во ВСЕМ мире администрации вкладывают в развитие интереса молодежи к здоровому образу жизни, не дожидаясь, когда тема разовьется сама собой, на плечах энтузиастов, а, наоборот, создают условия для прогресса?

Как видите, у меня самого больше вопросов, чем ответов...

На днях я узнал о политическом решении областного руководства о подготовке проекта дворца экстремальных видов спорта. Всех руководителей видов экстрима нашли и собрали в одной рабочей группе. Надеюсь, что также, скоро будет принято решение о выделении средств на проведение городских и областных мероприятий, направленных на развитие молодежного экстремального спорта. Тогда мы тоже соберемся и разработаем проект, который кардинально изменит сложившуюся в городе обстановку.

Петр: Тарас, день добрый! Детей обучаете? На Волчихе или поближе к городу?

Черных Т.В.: Детей обучаем в частном порядке и в отдельных, редких случаях. Группу создать пока не можем - и далеко от города, и не по силам. Поэтому сегодня обучение детей индивидуально и дорого, так как родителям надо ребенка доставлять на ГЛК и платить тренеру отдельно. У нас с руководством ГЛК «Гора Волчиха» есть план запуска групповых занятий Newschool, по типу европейских школ, но кризис существенно вмешался, отодвинув эту затею на неопределенный срок. А более самостоятельные подростки занимаются в общем режиме трехразовой недельной тренировки в льготной группе, существованием которой я обязан позитивному руководству ГЛК «Гора Волчиха». По сути, школа нужна на Уктусе, но его руководство не заинтересовано ни в качественном сноупарке, ни в существовании детской спортивной школы Newschool. Уктус коммерциализован настолько, что на арендных условиях создать такую школу невозможно, а администрация города и области помочь не в состоянии, тем более, что наш вид не олимпийский и медалей не сулит.

Сергей: Здравствуйте. Кого Вы считаете самым техничным, успешным райдером, как в России, так и за рубежом?

Черных Т.В.: До сих пор своим кумиром считаю Кандида Товекса! Уж очень яркая была его сила! Да и сегодня он так выступает на фрирайде, что сразу видно - великий райдер. А что касается современной элиты Newschool, то кого-то одного выделить сложно - развитие достигло такого уровня, что массовость проникла даже в ряды сильнейших. Стиль прогрессирует так стремительно и так быстро появляются новые райдеры - при том, что и «старые» не уступают - что, как говорится, глаза разбегаются! Мне очень нравится своим стилем и артистизмом Том Воллиш, а среди жестких спортсменов мне по душе Симон Дюмон и Олссон. Из российских ньюскулеров люблю за стиль Гришу Фузеева из Питера, а из фрирайдеров нравится Егор Сорокин - тоже, кстати, неплохо управляется с Биг Эйром!

Артур: Здравствуйте, Тарас. Как Вы считаете, что нужно для того, чтобы у нас (Свердловская область) проводилось как можно больше соревнований по ньюскул и сноуборду (фристайтл)? Ведь если взять тот год, то ведь вообще соревнований никаких не было... Года 3-4 назад с этим куда было все интереснее. Сейчас просто все умерло...

Черных Т.В.: В основном на этот вопрос я уже ответил выше. Мы вечно как бы «болтаемся» между спонсорами и администрацией! Спонсоры говорят: «Пусть администрация дает деньги на нужды молодежи!...», администрация отсылает обратно: «Нечего с нас просить, вон, сколько бизнесменов и брендов, собирайте с них...». К тому же кризис охладил интерес предпринимателей и представителей брендов к такого рода рекламным расходам... Даже Пилотаж в прошлом году не проводился. Урал находится далеко от штаб-квартир дилеров, поэтому все бюджеты тратятся на западе - в Москве и Питере. А наши периферийные офисы имеют так мало средств на рекламу, что не в состоянии оказать даже маломальское влияние на судьбу наших контестов. Пока что решающее слово было за руководством ГЛК - именно благодаря их вложениям происходило что-то существенное. Впереди всех в этом плане ГЛК «Гора Волчиха» во главе с Михайловым Игорем Ивановичем. Именно благодаря его позиции у нас появился Пилотаж! Кстати, в этом нелегком сезоне поставлена задача Пилотаж снова вернуть в календарь... Но, один ГЛК погоды не сделает, поэтому пока руководство области и города не развернут программу содействия и развития экстремальных видов спорта, мы будем иметь то, что имеем.

Кир: Тарас, здравствуйте! Без снега будет открыт сезон?

Черных Т.В.: Вообще без снега, конечно, сезон не открыть! Но с искусственным - легко!... Надо лишь дождаться стабильных морозов. Особенно, это важно для сноупарка, который требует очень больших масс снега.

Лавров Александр: Тарас Владимирович, добрый день! Как вы считаете, чего не хватает нашим горнолыжным комплексам для подготовки профессиональных спортсменов?

Черных Т.В.: Отсутствие решения! У ГЛК для этого все есть: снег, техника, рельефы, специалисты, деньги для поддержания процесса. Но там в основе всего частный коммерческий интерес, поэтому все должно работать на ГЛК, а государственные интересы и судьба олимпийских медалей на ГЛК, мягко говоря, не на первом месте. Сноупарки стали строить, так как помимо привлечения клиента, они в грамотных руках могут приносить доход. А вот хаф-пайп, который входит в олимпийскую программу, есть пока только на Ежовой. А это далеко - для спорта он нужен не далее 30-40 километров от города, чтоб детей на тренировки можно было доставлять быстро. Вот, к примеру, слышал, что олимпийский фристайл-центр с пайпом будут строить на Белой. Гора, конечно, хорошая, но кому, кроме Москвы, он здесь нужен за 170 километров? Смысл только в пафосных мероприятиях и сборах российской команды? А тысячи будущих чемпионов в Екатеринбурге - их куда? Вот и ответ: пока не будет государственного решения, мы будем без развития спорта. Областное правительство должно выделять средства на строительство хаф-пайпов и аренду склонов для горнолыжных команд. Тогда дело сдвинется. А пока «за свой счет», будет только еще хуже...

Вежлевый товарищ: Тарас, здравствуйте. Вам помогает правительство области? Деньгами? Оргресурсами?

Черных Т.В.: Ответ выше. Нет интереса - нет помощи. Слава Бог, что ГЛК «Гора Волчиха», что моя организация жива, что думаем о будущем. Подняли немало - лучший парк в России, лучшие райдеры, инновации технологий, метода, лучший независимый контест Пилотаж... Если бы ждали помощи, так бы и остались на месте. Примет правительство программу развития, с удовольствием поучаствуем, а пока больше надежды на себя и партнеров.

Макс: Добрый день, Тарас! Сколько по времени длиться начальный курс лыжного фристайла и сколько по деньгам, включая экипировку, лыжи и так далее?

Черных Т.В.: Прежде надо обзавестись снаряжением. Лыжи, ботинки, одежда, защита (включая спину и шорты), без которой не потянуть, обойдутся 20 000 - 50 000 рублей, в зависимости от того, где и как покупать - дешевле все брать бэушное, но есть не дорогие варианты и в магазинах. А если приобретать все элитное, от лучших брендов, то готовьтесь к серьезным расходам!

Начальный курс очень зависит от степени вашей предподготовленности: умеете ли кататься на горных лыжах, есть ли навыки акробатики, какая ОФП... Тому, кто катается на лыжах более-менее уверенно, конечно, легче всего адаптироваться к новому стилю, попутно набираясь акробатики в зале на батуте! Но были случаи прихода бывших гимнастов и акробатов, еле стоящих на лыжах, которые, тем не менее, за год преодолевали все трудности и стремительно выходили в число сильнейших райдеров. Плохо, когда нет ни того, ни другого,- тогда готовься пахать как следует на всех фронтах! Так или иначе, самый трудный - первый сезон для всех. Потом, после адаптации и первых успехов, появляется фан, особое настроение, и все течет само по себе.

Количество затрат также зависит от вашей подготовленности и планов. Можно тренироваться и на батуте 2 раза в неделю, и три раза в парке, да еще ходить в спорткомплекс на ОФП. Это будет около 10 000 рублей в месяц по максимальному плану, если не пропускать занятий. Погода тоже вносит коррективы - не все тренировки удаются. Каждый выбирает по себе - и цели, и количество занятий.

Алена: Что нужно уметь, чтоб заниматься фристайлом?

Черных Т.В.: Заниматься фристайлом можно и с нуля: учиться кататься сразу в свободном стиле, осваивать прыжки и акробатику. Конечно, легче тем, кто уже успел научиться хорошо стоять на лыжах - они раньше приступают к прыжковому комплексу.

Жанна: Тарас Владимирович, здравствуйте! Планируете ли вы проводить всероссийские или международные соревнования на Урале? Если планируется, то когда и где? Очень хочу посмотреть.

Черных Т.В.: Конечно, план есть, мы к этому давно стремимся и уже кое-что успели. В 2008 и 2009 годах провели самый крупный российский контест по Newschool (попутно в мероприятии участвовали и сноубордеры - с той же программой и призами) - Пилотаж. В 2010 году кризис и отсутствие спонсоров не позволило продолжить, а в грядущем сезоне 2011 года руководство ГЛК «Гора Волчиха» намерено снова провести очередной Пилотаж. Уровень призового фонда и участие в организации только российских специалистов позволяют считать этот контест беспрецендентным, а его имя претендующим на звание бренда. У Пилотажа есть вполне реальная перспектива - дорасти до международного уровня, так как этот вид свободен от регламентов и спортивной бюрократии, и спортсменов привлекают, прежде всего, призовые суммы и качество проведения. Подняв уровень этих показателей до определенных высот, расширив формат, мы сможем заняться привлечением западных райдеров и команд, что и сделает статус Пилотажа международным и, возможно, даст шанс бороться за его популярность в Европе.

К сожалению, возможности ГЛК «Гора Волчиха» и НП «УФЛФ» не позволяют создать развитую сеть мероприятий в рамках программы развития Newschool в Уральском регионе. Без участия руководства области и города, без привлечения серьезных спонсорских пакетов спорт не имеет шансов на развитие, а мероприятия не дорастут до уровня всероссийских, тем более международных.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра