Уральская федерация лыжного фристайла
Ski-революция на Урале
Лето во Франции. Les 2 Alpes-2013. 07.08.2013, 13:39

Опять лето, опять Франция… Уже стало привычным такое сочетание. И без этого уже, кажется, и быть не может. Ну, а раз не может, то, значит, летим снова в 2Alpes! Не большой, но сплочённой компашкой завсегдатаев тамошних мест – Паша, Артём (оба сноуборд) и Илья (NS), который в этом году выехал за министерский счёт в качестве райдера сборной Свердловской области. Из новичков был Вася из Первика (Первоуральск, NS). Ещё присоединилась Белгородско-Питерская бригада в составе Ксюши, Кости и Алексея (все сноуборд). Вышеперечисленные прибыли в 2А в разные сроки, но основной состав заехал на месяц – все 30 дней, как с куста! Ну, а что вату катать – подумали мы – зажигать, так зажигать…

2А встретил холодом… Именно холодом, а не прохладой! Спали под двумя одеялами в термобелье! На улице не задерживались – в магазин трусцой, и назад… Но, это не сильно парило, так как было ясно, что парк в такую погоду будет в лучшем виде. Так и было на самом деле! Снега так много, что всё от ледника до 2500 м было завалено напрочь, и даже работали две основные трассы в этой зоне! Такого я там за прошедшие 10 лет не видел ни разу. Соответственно, и ледник был упакован под завязку… Парк выглядел вполне по-зимнему – льда нигде не было, фрезеровка по утрам была мягкой. И кругом белизна!.. Прям, зима - ни дать, ни взять!.. Чем мы успешно и воспользовались в эти крайние дни июня – в программе акклиматизации. Прикупили сразу 5дневные ски-пассы и начали взрывать гемоглобин. Во второй день с удовольствием катнули ледник Мантель – покров там оказался сухим, не талым, и чуть присыпанным свежим снегом. Что за кайф – приехать из жаркого города и прохватить полтора километра по крутому лбу Мантеля! Всё остальное было, как обычно – три дня ползком среди мелких трамплинов, джиббинга и малых нагрузок, потом медленный разгон до полных тренировок на 12 чике…

В таком номере мы жили с Ильёй – уютно, чинно…, стриралка позволила экономить на аренде белья и легко поддерживать чистоту вещей. В стандартном номере таких удобств нет – в стандарте жили остальные…

Из быта запомнились в основном соседи. Те, которые мешали. Поначалу доставали придурки-велоиды с верхнего этажа, которым не спалось вовремя, а потом прибыли в город слаломисты из Кореи (мы их прозвали «киргизами» за поразительную похожесть…), часть из которых проживала в соседнем номере и сводила нас с ума, чуть не вызывая иногда настоящую рвоту, чесночными «ароматами» своей национальной кухни. Ежедневно, в течении 3х недель!.. Они держали всегда открытой дверь своего апартамента, поэтому духан брал нас в тиски и со стороны балкона, и со стороны входной двери. Как выжили, не знаю!

Мой день рождения. На сей раз я не стал скромничать и пригласил всех, кого смог. Было 12 человек – половина из Питера, что было очень приятно! Пицца, вино, сыр, подарки… Потом диско-бары и Аваланч… Я сам так давно не отжигал! В общем, настоящая Денюха получилась!

Теперь о парке. Он в этом году оказался сильно обновлённым! Слева, где обычно располагался джиббинг и учебные трамплины, оставили только джиббинг – широко, вольготно… А пусси-джиб и учебные трампики, включая пусси, построили справа от про-зоны, которая оказалась посередине парка. Про-линия осталась по сути та же, но значительно изменились транзиты и сами кикеры. Тут остановимся подробнее. Первый, главный стол почти горизонтальный, типа Биг Эйр. Всего трамплинов четыре – 12, 15, 18 и 20-22 м. Транзиты точные – сам измерил своей лыжной палкой, которая ровно 1 м. Мерил до первой точки приземления – сразу после шишки, то есть, минимальный транзит. У самого большого я с палкой уже не ползал – прикинул на глаз. И видно, что он больше соседнего 18чика явно более чем на 2 метра! Этот транзит относительно кикера выглядел уже просто нереальным – так далеко от приземления стоит туша трамплина. Просто ад!... Кикеры все оказались разными. 12 и 15 метров явно для экспертов, не более – невысокие и пологие (более задиристые в такой ситуации построить просто невозможно). Зато траектория оптимально «прижата» к транзиту и приземлению – удобно для тренировок, можно было вжаривать и на жёстком! 12чик был высотой около 1.6 м., а 15чик что-то около 1.8-1.9 м. 18 и 20чик (так мы его назвали) были намного больше – просто огромные, причём, 18чик даже чуть выше! О-ля-ля, настоящие монстры!.. 18 – более радиусный, посылающий в небеса… Но сразу бросилось в глаза явно плосковатое приземление, особенно, для 18чика. И приземлялись там с громкими хлопками и жёсткими уборками… Уж больно высокая получилась там амплитуда! Как-то, по-моему, французы проморгали такое несоответствие… А вот самый большой они продуманно чуть сположили и я подумал, что там-то приземлять будет более комфортно, не смотря на мощный пролёт. Так и оказалось – питерцы со временем облюбовали именно 20чик, где и зажигали легко и без особых проблем.

Вот такая весёлая, хорошо заряженная обойма главных трамплинов! На любой вкус! Второй стол - по традиции спайн - был поменьше и также с четырьмя кикерами. Транзиты тут уже поменьше, как и амплитуды, разумеется, от 8-10 до 15 метров. Этот стол под конец дня, после 11 уже был почти не катабелен - так расквашивались кикеры и подходы к ним, что на первом столе надо было высаживать на больший транзит, чтобы хватало на второй прыжок.

Вот такой был 12 чик после ремонта во второй половине июля, за ним видно 15 чик…

Джиббинг весёлый, разнообразный – полно боксов разных типов, трубы всякие появились. Рейлов поменьше – мода!..

Учебная линия несколько разочаровала. И не меня одного, судя по всему… Всего три стола, при чём, третий совсем маленький с совершенно плоским приземлением! Зачем это, так я и не понял… Первый стол горизонтальный – на нём кикеры получились короткие, дропистые, часто с подтычками, а второй был самый хороший – этакий универсальный роллерок. Учебки хорошей нам не хватало… О чём лягушатники думали? Не все же могут сразу с экспертов начинать…

Шейпили, как обычно – порой приземления были так изуродованы фрезой, что и прыгать там нельзя было. А волны на кикерах приходилось убирать лыжами (соскребать) постоянно, особенно на учебных. Что же касается основных трамплинов, то там порядок поддерживали хороший! И гладили вовремя, и селитрой сыпали…

Катило отлично! Как я уже говорил, парк был очень белый, на большом снегу, поэтому отфильтрованной пыли в верхнем слое мы почти и не увидели – до самого конца июля парк стоял белый, как-будто свежий. Такого не видел ещё! Да и подсыпало несколько раз по непогоде… Юзался парк с утра и до закрытия вполне весело и качественно! Да, надо ещё сказать, что народу было поменьше, чем в прошлые годы – очередей не было ни утром, на подъёме к леднику, ни в самом парке. Небольшая толпёшка на основной канатке парка стала собираться после 11 л лишь тогда, когда французы отключили вторую канатку… Мы так поняли, что это они из экономии… Типа, раз народу меньше, то нечего лишнего тратить! Не по-людски как-то… Местные товарисчи всё это объяснили кризисом – у них-то это пока актуально ещё с времён Кипра.

Вот такой парк, вот такое катание! Всё на фото хорошо видно.
ПАРК В НАЧАЛЕ ИЮЛЯ (видео)

Гриша Фузеев

Буржуй

Мы покатались по-разному. Паша, Артём и Вася сдулись быстро – даже толком не акклиматизировались. Первые 10 дней в парке появлялись, а потом всё – им надоело, и они все уехали в путешествие по южному берегу, от Манако до Сан-Тропе. А мы с Ильёй остались пахать, выполнять свои спортивные задачи. Это очень не просто оказалось! Высота есть высота – парк в пределах 3200 – 3400 – здоровья Илюхе явно было маловато, чтоб тренироваться интенсивно. Пришлось разделить цикл на маленькие порции по 3 дня. После каждой такой сессии Илья еле ноги выволакивал, отсыпался и приходил в себя по 2 дня. Сразу скажу, что много не наработали, но объём выполнили немалый. Польза обязательно «выстрелит»! Долбили свич, «несвою» сторону, сальто, семёрки-девятки… Задач хватало! А по фану Илья самостоятельно пристрелял на 12чике «радик-5».

И такое бывало…

Рядом рассекали питерские – Фузеев Гриша, Ануфриев Андрей и Аркаша Казаков… Банан снимал видео… Им поначалу мало давалось, но через 10 деньков, когда подошёл функциональный максимум – прикатались, как говорят – начали так поливать на больших трампосах, особенно, на 20чике, что и аплодисменты срывали не раз, и восхищённым взглядам счёта не было. Просто было приятно смотреть на их каталку! И очень, конечно, отрадно, что это НАШИ так летают! Порадовали, что уж говорить…

Ролик шипко не ругайте - в день фотосессии успел настрелять по сторонам, сшили, чуть замедлили местами, и получился простой репортаж о весёлой суете в парке.

Быт, как и обычно, был кикозный и замороченный. Магазины, готовка еды, контроль за чистотой и порядком – всё это отнимало кучу времени и нервов, и очень задрало под конец, зато, опять не допустили ни одного серьёзного инцидента и не укокошили апартаменты. То бишь, не подорвали доверия людей, которые нам там помогают устроиться и жить по-человечески. Пацанам скучно не было – вечно где-то пропадали… Магазины, скейт-парк, купание, бары, Аваланч (ночной данс-клуб) – то одно, то другое. С таким режимом, конечно, какое катание? Если по утрам парк, то надо уметь лечь спать не позже 23.0, и вставать в 7.30!.. Вот, пацики и отчалили из парка…

Вот она, шайка-лейка… Артём, Паша и Вася

Приезжала команда Монстра, поставили на площади мини-слоуп и под музыку и ви-джея устроили шоу. Ничего так, прикольно было. Задним колесом сбивали банку напитка с головы терпилы – этот момент каким-то чудом поймал на фотик мобильника.

Бобслей в почёте, как обычно – Илья рулит уверенно…

Люблю, лёжа на пляже у басика, наблюдать сквозь очки за облаками

Красавец летний Гренобль!

Один день мы с Ильёй «убивали» прогулками по Греноблю… Зависли на каком-то пустынном стадионе, позагорали – водичка питьевая, благо, рядом была… Граффитка знаменитая там же оказалась…

Хорошо сходили на Мюзелу. Я , Паша и Вася. До самого ледника. С погодой повезло. 1650 метров вертикали туда-обратно, приблизительно 25*км. на круг – большинство по крутому рельефу, поэтому прогулкой этот спринт не назовёшь. Местные считают, что это круто – без подготовки туда-обратно с 9.0 до 17.0 с остановками на фото и обед. Я, если честно, крайние 300-500 метров до выхода на пологий финальный гребень, полз уже на последних силах – на одних нервах, как на верёвках полз. 48 лет – уже возраст, как ни крути, начинаю сдавать! На коротких и скоростных я ещё хорош, и фору многим дам, а тут уже к пределу подошёл. Палки вперёд выбрасывал, повисал на них, и ноги подтягивал… И в глазах уже мутно было, и дыхание заканчивалось… Ежё бы немного, и это, наверное, плохо бы закончилось… Но Бог сберёг, дошёл… Передохнул, пока пацаны по камням лазили с фотиками, обулся в наколенники и вниз уже хорошо дошёл… Вот так. Но, имхо, надо уже прекращать такие марафоны… На озере Мюзела отлично пообедали в окружении моря овец и трёх огромных волкодавов, один из которых пришёл знакомиться и попрошайничать и обсопливил нам с Васей все физиономии…

Впрочем, инцидент один серьёзный-таки произошёл. За неделю до отъезда… Артём сильно сломал ногу в скейт-парке, неудачно приземлив довольно большой пролёт на самокате через пирамиду – сложный перелом лодыжки и малой берцовой кости. Всё это ещё и винтом, ещё и открытый!... Мы с Ильёй в тот день в Гренобле гуляли, не успели увидеть, но и никто не увидел – так чётко работаем спас-служба во Франции. Через 20 минут Артём был уже в вертолёте по дорогое в Гренобль, где через 1 час был уже устроен в шикарной одноместной палате и готов к операции. Тёма был застрахован, и всё остальное прошло без сучка и задоринки – и операцию хорошую сделали, и лечили, и домой отправили… Везде всё качественно оказалось. Стюарды его на колясочках по аэропортам катали! Сдал – принял, всё под контролем на каждом шагу… Вот, такая очередная страховая история. В прошлом году я вкусил прелести страховой защиты, а нынче Артём испробовал. Всем урок – страхуйтесь, не жалейте на это денег!

По югам наши парни отлично прокатились! Начали с Монако, а закончили в Ницце, так и не добравшись до Сан-Тропе по причине подошедших к концу средств и избытка положительных эмоций. И там, и там им легко удавалось, не смотря на сезон, найти относительно недорогое проживание в отеле – по 60 Евро с носа в ночь. Не у самого берега, конечно, но это песни не испортило… Насмотрелись они там на русских нуворишей в Феррари с номерными знаками «вова-князь» или «налоговая инспекция России»! И так далее… Всё красиво, море, пляж… Русских в Монако заметили очень много. А Ницца показалась им просто сплошь русской! И рецепшены русские, и пляжи, просто хором говорящие «по-нашему»… Правда, тут уже и народ попроще, и цены гораздо доступнее. С отелем и тут проблем не возникло… Какой там рай, видно на фото. Артём признался, что «Египет и Турция фтопку, поеду летом отдыхать только сюда!»... Короче, наш пострел везде поспел!...

Франция божественно красива.., если не заглядывать на обратную сторону… Висели там на полицейских программах по ящику – видеорепортажи о несении службы разными бригадами. Тут и летучие команды вооружённых до зубов мотоциклистов, гоняющихся за моторизованными и вооружёнными гангстерами, и дорожники, разгребающие завалы из мёртвых мотоциклистов, и криминальные бригады вскрывающие наркопритоны в пригородах… Как голливудские боевики, а то и получше!.. Ну, там жизнь у них, скажу я вам, не просто «не сахар» – по расейским меркам там просто ад. И это в районах типа нашей Жыбайки или Пионерского (в ЕКБ такие спальные районы)! Во Франции в таких районах власть полиции не принадлежит – их гавном закидывают, обсирают в лицо, а те даже не останавливаются… Провокаций боятся. Пацанам только дай повод – тот час заполыхают машины и магазины в предместьях. Много чего могу порассказать ещё, но тут для этого не место. Одно скажу: от чёрных из ближней и дальней Африки я там так устал, что уже в порту Лиона, перед вылетом домой у меня было неистовое желание скорее свалить из этого чёрно-белого гадюшника в нормальную, не зАсраную страну, где «национальный вопрос» в сравнении с Францией просто смешной и детсадовский! Ещё немного и весь юг этой прекрасной страны будет чёрным. Такая двойственность и раскол напрочь лишили меня чувства зависти к французам – уж больно дорогой ценой даётся им это благополучие. А то-то ещё будет! Вся надежда на Ле Пен…

Вот пример. Я люблю носить летом радикальную хип-хопперскую одежду – от кепки, до тапочек… Могу и доллар фифтисентовский на шею повесить – со стразами, на толстой цепи… Здесь, дома – это не более, чем мода… (репчик люблю послушать, естественно!...) Там же, в центре Гренобля на меня в таком наряде (лушее напялил…) так граждане косились, подвигаясь подальше от меня на тротуаре, что даже неловко стало! То есть, там так их задолбал этот африканский молодняк с окраин, что хороший рэпперский прикид стал признаком не молодёжной суб-культуры, а, перво-наперво, признаком принадлежности к криминальным группировкам. Знак социальной опасности и угрозы! Вот, до чего докатились буржуи!.. Домой я вернулся с лёгким сердцем – у меня в Екатеринбурге всё ровно и спокойно. Мой город. Мои земляки и родные кругом. Достаточно чисто и благополучно, чтобы мечтать о Франции. Лучше туда временами наскакивать! И надолго не задерживаться… Как-то так.

Вася собирается домой..

В дни нашего пребывания случилось пару событий большого, международного масштаба, о которых хотелось бы вкратце… Во-первых, наше родное – фестиваль Куми-Яма, который проводится в парке 2Альпс уже не первый год. Это всегда было ярко и зрелищно! С участием приличных и даже топовых райдеров. Пайп и слоуп. А в этом году… кризис! Мы ожидали, как обычно, готовили фотоаппараты и настроение… А реально нынешняя Куми-Яма прошла на уровне какого-то деревенского междусобойчика! Фигуры не доделали… Почему? Кто мешал? Мы так и не поняли… Все приземления на пирамиде и фан-зоне даже граблями не погладили! Этих грабель, по которым в России все шейперы с ума сходят, я у них так и не увидел ни разу. Так, по комковатой неровности и приземляли! На приземлениях трамплинов тоже всё неровно было. И пайпа не было, хотя пайп-то сам был в полном порядке (там, вроде, сборная Франции тренировалась…) И Куми-Яма прошла каким-то невнятным детско-любительским составом, и только на одном большом спайне второго стола (разгонялись с первого стола, от Биг Эйра… Вот, и вся история… Мы её и не заметили как-то. Просто покатались эти дни в парке, как ни в чём не бывало! Профики, которые были явно заметны в парке накануне, все дружно куда-то сгинули – то ли опротестовали трамплины (что очень даже могло быть из-за приземлений), то ли ещё что… Короче, Куми-Яма явно похудела!

ФОТОальбом КУМИ-ЯМЫ

Кранкворкс ( Crankworx) же, наоборот, прошёл в этом году мощнее и ярче предыдущего! Ну, и статус у него покруче Куми-Ямовского – мировой тур, как-никак, с участием лучших райдеров. Опять даун-хилл и все дисциплины, какие только возможны в байк-парке. Самое интересное, конечно – это фристайл! Непрерывный проезд по всему парку с трюками. Дабл бэки были, просто бэки с тэйл-випами, и многое другое. На фото я постарался передать и атмосферу праздника, на который нынче собралось народу раза в два больше, и даже представил вам их лица – лица евпропейцев. Именно не таких, как мы! Это очень было интересно, наблюдать за публикой – за «не такими, как мы, людьми»…

такие велики делают для инвалидов с парализованными ногами. Стоят 10 – 16*000 Евро, даунхилл гоняют на них с такой же дурью, как и на нормальных байках.

Вот, собственно, как прошёл наш очередной фристайл-лагерь. Нормально прошёл. Хоть, и погода не баловала пляжными днями… Зато парк был в идеале для такого времени!.. Назад пока не тянет, устали… Но, мы же знаем, что придут деньки тоскливого ожидания очередной встречи с этим райским мирком у подножия сноупарка, и мы снова там будем… Потому, что всё наше – всегда НАШЕ! До встречи!

таким мы парк покидали в крайний день катания, в конце июля – как новенький!..

Илья Пермяков

Тарас Черных, ваш покорный слуга

По традиции, в конце альбомчик всяких хороших снимков обо всём.

улица Мюзелы, главная, можно сказать проспект!

гражданские самолёты во французском небе летают целыми эскадрильями – как-будто в догонялки играют…

фото: Черных Тарас и Макагонов Паша
Старый 09.08.2013, 13:46   #2
kloun
Новичок

отличный отчет, порадовал
kloun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2013, 23:45   #3
skibars
Administrator

Люди, я в шоке! Судя по веб-камерам в 2Alpes, там в парке до сих пор порядок - ничего не чернеет! Парк почти весь белый! Вот это стояк! http://www.2alpes.com/pages/en/72/webcams-les-2-alpes..
Видео репорт о парке с 11 августа: http://www.2alpes-snowpark.com/parkcheck-2-alpes-snow..

На фото Андрей Ануфриев
Нажмите на изображение для увеличения
Название: aV153e7zB24.jpg
Просмотров: 394
Размер:	75.5 Кб
ID:	296  
skibars вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2013, 16:33   #4
skibars
Administrator

Ещё маненько фтографий...
Нажмите на изображение для увеличения