Уральская федерация лыжного фристайла
Ski-революция на Урале
Летние репортажи из 2Alpes-2015 29.07.2015, 12:12

Этот рассказ я решил опубликовать в том виде, в котором он появился естественным образом - в виде репортажной ленты, которую я "склеивал" во время поездки. Как оно было!

...Я уже тут давно - с десяток дней - в этом раю под названием Les 2 Alpes (http://2alpesnet.com/) Прелести этого места расписывать долго нет нужды - тут всё само за себя говорит. Большой и весёлый город на 35 000 "койко-мест", прекрасная долина с горизонтальным расположением, в 2 000 метрах выше крупнейший ледник с трассами и сноупарком, близкий Гренобль, крупные мероприятия (Кранкворкс http://www.crankworx.com/ )...
Реально я тут уже лет 15 и летом, и зимой. Люблю, привык, врос... Мне нравится приезжать в СВОИ места - они меня ВСТРЕЧАЮТ!..

Небольшой фото сет о парке и городе.

Наш уютный отель (апартаменты, конечно) рядом с подъёмником, в центре.

Горы встретили прекрасной погодой, которая, кстати, так и стоит по сей день - курортная...

А в городе всё своим чередом. Говорю же - рай, чё...

С бассейном всё просто:

А в бассейн сходить надо! Не потому, что там девчонки что надо, а чтобы разгрузиться после тренировки в парке и ... позагорать в конце концов... А устаю я сильно - высота и огромное количество прыжков..

Парк живёт своей непрерывной и прекрасной жизнью:

Чем ещё можно заняться? А вот! Голь на выдумки хитра!...

У меня разорвана половина правой грудной мышцы (на фото заметно), и мне приходится её постоянно прокачивать, чтобы не терять дееспособность и ... внешний вид. И вот, я придумал такой комплекс, не выходя из дома, что называется - тренажёрка подручными средствами. Бицепс тоже надо - чтобы только один не рос, да и плечи до кучи - тоже оба покалечены... Кстати, рекомендую! Не только тем, кому необходимо бороться с травмами, но и ради банального фитнеса, в конце концов... В качестве утяжелителя рюкзак с тем, что под руку попалось. А спину я качаю, поднимая кровать с торца...

Об очередях. Моментик важный - стороной не обойдёшь!

Вот очередь в 8 утра. Просто один из дней.

Этакая змея в многие сотни человек. Я стою в самом низу, а наверху видно край балкона после которого ещё есть приличный кусок этой "змеи". То есть, масштаб понятен! И за моей спиной в момент съёмки ещё метров 50 народа... Отстоять такую очередь выходит в 30-40 минут, не меньше. И когда я оказался на повороте балкона, внизу очередь нисколько не сократилась. Подъём занимает минут 25, и ещё на леднике до верха минут 20-25, так как там на основной канатке тоже очередь. Таким образом, на подъём уходит иногда до 1.5 часа. И вниз 1 час, если попадаешь в основной поток возвращающихся. Итого часа 2.5 только на трансфер! Ещё покататься надо часа 3. Как видите, есть, чем заняться в 2Alpes... Пол-дня. Поэтому и не скучно - обед, сон, бассейн, и всего 2-3 часа вечером на "что-нибудь". В 22.0 отбой. Такой режим!

Но бывает и иначе!

На следующий же день я явился на подъёмник также к 8.0 (в эти моменты ощущаешь истинное блаженство от того, что живёшь в 100 метрах от канатки!..), и... не увидел внизу НИ-КО-ГО!.. Почти шок... Хвостик очереди виднелся лишь в районе верхнего балкона. Что случилось? Предположить смог только одно: на сей раз французы упорядочили посадку в кабины. Накануне всё шло в свободной форме - в кабину садилось столько, сколько пожелало, а не столько, сколько влезает. Там , внутри, устроили по периметру такую лавочку, и всякому теперь сидеть охота на подъёме, и сверх того в кабину уже никого не загонишь. А это намного меньше! Так во второй-то день в зоне посадки орудовала бригада: запускали на площадку ровно по счёту, и заталкивали в кабину каждого. Остаться до следующей было немыслимо - скандал... Возможно, это сработало, и очередь не возникла. Справедливости ради надо сказать, что в этом году народу на леднике было меньше. Вроде, также кишмя кишели, но на канатках ледника очередей было , как минимум, в 2 раза меньше, благодаря чему мы в парке нынче накатались до посинения. Чего раньше не было НИКОГДА. Некий кризис наблюдается: из сноупарка ушли все соревнования и акции, к которым мы уже успели привыкнуть. Тишина!... И отельеры жаловались на то, что народу мало. Хотя, повторяю, по улицам и ресторанам, вроде, такого и не скажешь...

Но тем, кто приедет кататься по трассам, я не завидую - будут сажать в кабины, как полагается, или нет, раннеутренние очереди кошмарны всегда и просто поражают воображение! Там ад! Поэтому бедные слаломисты и встают в 5.30, а мы - фристайлеры - в 7.0 самое раннее. А куда денешься? Хочешь супер-условия, как на Кубке Мира, отправляйся на ледник с первыми лучами! Зато катуха будет шикарная.

В городе проходит Crankworx, крутейшее велоидное событие. Живу почти напротив их парка, где всё проходит.. Такой трам-тарарам! Земля от басов трясётся... Парни на великах - мировые звёзды - нереальные вещи вытворяют. Я не байкер и мало что в этом понимаю, но красиво, блин...
Вот он, Кронкворкс! Мощное мероприятие... Даже не сведущему человеку очень впечатлительно! День охоты с фотоаппаратом на трюки райдеров мировой элиты. Не использую серийную съёмку принципиально - стреляю один раз. Это заводит и нарабатывает реакцию и видение через видоискатель. Охота есть охота! Ну, вот, гляньте, чего я наохотил. Это самый центровой день - большой слоуп-стайл. Кошмарная трасса из тысячи трамплинов разного типа. И там байкеры мочат родео и корки 720!.. Сальто - самый банальный трюк...

Это я - фотоохотник... Со своим любимым G5

Парень потом встал, уехал...

А это наш постоянный ведущий. Огонь! Там, мало того, рок гремит адовый на всю округу, и он параллельно толпу на уши ставит! Шоу в лучшем виде.

Близится окончание моего пребывания в 2Alpes… Осталось два дня и один вечер… Ещё два дня снега, солнца, полётов! Одним словом, ещё два дня сбычи моих мечт. Погода так и стоит под 30. За прошедшие 12 лет это моё первое лето в 2А без единого плохого дня! Под солнце теперь долго не потянет, и я даже рад, что дома, в ЕКБ, прохладно.

Сюда, в 2Alpes, я обязательно приеду снова – и летом, и зимой. Летом надо гостить больше – не менее месяца, так как фристайл – жёсткий вид, и через каждые 3-4 дня катания надо восстанавливаться и подтягивать ОФП. А зимой хватит трёх недель после новогодних каникул. К ним и буду готовиться сразу после возвращения!

Напоследок вот крайняя страничка моего журнала репортажей. Думаю, за оставшиеся дни уже ничего не изменится. Буду счастлив, если со страниц моих репортажей вас согрело альпийским солнышком и повеяло утренней прохладой ледника. Буду счастлив, если вы, как и я оказались чуточку ближе к этому бездонному голубому куполу неба, в которое я так люблю улетать – снова и снова ощущая и понимая свободу от земной бренности. Хоть на секундочку, хоть на чуток!

А вот ваш покорный слуга случайно попал в айфон наблюдателя...

А вот мои крайние минуты в 2А. Таким днём он меня провожал... Чуть не до слёз. Я на фото запаренный после переноски чехла на автобусную остановку - 30 кг... Жара... Ну, и расстроенный, конечно. Домой совсем не охота.

А вот эта вкуснятина - килограмм Рокфора - уже дома, на кухне... Сегодня же начнём пользовать!

А так, в целом, паршиво на душе. Назад хочу, дома пока со всех сторон что-то жмёт.. Депресняк на пороге. Ничего больше не буду говорить... До зимы бы дотерпеть.

Ну, и как же не поговорить о цене этого всего удовольствия?
Я всё записывал ради статистики. Итак.

19 дней пребывания + 2 дня на дорогу туда-обратно. Самолёт, такси, автобус.
3-4 местный комфортный апартамент. Жили вдвоём + 5 дней под конец я жил один.
Всего истрачено - все расходы - 2127 Евро.

Расклад:

1. Подарки (включая сыр и духи девушкам в дюти-фри) - 347 Евро

2. Катание 12 дней - 436

3. Питание - 146.18 (тут фрукты на каждый день, булки, сладости, тортик, мороженое, мяса навалом, и т. д. и т. п. - никакой принципиальной экономии)

4. Выпивка - 60

5. Быт (мыло, порошок, интернет в барах, бассейн в дни без ски-пасса, и прочая мелочь...) - 31

6. Авиа + трансфер (включая 100 за такси в одну сторону) - 521

Остальное - проживание...

-----------------------------------------------------------------------------------------------

Таким образом, чистых расходов по главной теме поездки (исключим подарки) - 1780 Евро.

Считаю это откровенно недорого для 19 дней в ТАКОМ месте и очень обильным катанием в эксклюзивных условиях и качественным оздоровлением.

При том, что это не является нижним, критическим уровнем расходов! Во-первых, можно экономить на трансфере, если будет более 2х человек. Во-вторых, значительно экономится на проживании - если бы мы взяли 2х местную студию, да и я бы потом переехал в более дешёвый номер. Или, опять-таки, нас бы было в нашем апартаменте 3 или 4 человека.

Тогда бы цифра могла быть примерно такой - около 1500 Евро с той или другой стороны.

И это, согласитесь, было бы не просто "не дорого", но и вполне дёшево для 19 дней в 2Alpes!

Что примечательно, питание обошлось менее 10 Евро в день. Но на этом, как видите, в масштабах всей сметы экономить бессмысленно. Страховку я в смету не занёс - она у меня годовая (Кардифф, французская), и расходов на визу нет - у меня она большая, на 2 года.

Вопрос. Стоит ли так бояться сегодняшней стоимости валюты? Во всяком случае, как видите, это имеет отнюдь не катастрофические последствия в плане решения "ехать-не ехать". Зато - качество, качество и ещё раз качество всей поездки! Каждой минуты, каждого метра...

Старый 11.08.2015, 20:29   #2
skibars
Administrator

А вот, какой парк 2Alpes сейчас... Можно признать, что в этом году состояние его просто катастрофично, и те, кто остался там на август, просто жёстко обломались... Такого в начале августа там я ещё не видел! Радуюсь тому, что нам-то удалось взять лучшее!
Что ж, кто рано встаёт, тому Бог даёт...

skibars вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра