Уральская федерация лыжного фристайла
Ski-революция на Урале
Аэроподушка ГЛЦ "Райдер" 17 августа 2013г 19.08.2013, 11:15

Не понимаю, почему мы раньше на ЭТОЙ подушке не бывали? Теперь вижу, что это было упущением… Явно. Так как подушка на Райдере в Миассе – это самое то, что нам нужно! Нам – это не только членам сборной Свердловской области по фристайлу, но и каждому лыжебордеру, желающему полетать, покувыркаться в воздухе и просто провести отличный день на экстриме и фане! И сразу хочу выразить профессиональную признательность и райдерский респект всем, кто эту подушку притащил, грамотно поставил и поддерживает её в безупречном рабочем состоянии.

Теперь с начала. Идея побывать на этой подушке окончательно окрепла у меня нынче, в августе, после возвращения из Франции, когда заскучалось по фристайлу, и пошли размышления об осенних сборах для наших областных фристайлеров. Последний толчок дали наши парни, скатавшиеся в Челябинск на аналогичную подушку. Ну, а что вату катать? Кинул клич, народ подсобрался, и вот мы уже отчаливаем от химмашевского поста на трёх машинах в составе 8 человек… Дорога долгой и трудной не показалась. 215 км от края города пролетели незаметно, хотя, качество дороги в челябинской области, особенно, после своротки на Касли-Миасс, откровенно паршивое. Дерьмовое, я бы сказал! Если подвеска плохая и резина низкопрофильная, не избежать вам горьких чувств и русского мата… Зато, какие там ландшафты! Просто рай! Горы, разливы озёр… Ммм, просто песня! Мы вертели головами почти непрерывно, выхватывая то один, то другой «кадр» этой потрясающей природы…

Прибыли. «Райдер» снаружи напоминает небольшую крепость, некий режимный объект – казённые формы главного корпуса, непроходимый решётчатый забор по полному периметру, глазки камер, электронные замки… Но встретили нас гостеприимно - удобная, бесплатная парковка под видеонаблюдением, просторный, прохладный холл, улыбчивая Марина – администратор, которая быстро нас зарегала, всё показала, рассказала и выпустила на подушку. (Кстати, есть душ и полотенца по 50 рэ). Стоит это удовольствие не много – 150 руб. за час на подушке и 22 рубля в час пребывание на территории комплекса.

Друг "семьи" Колян на стиле и Миша Задорин уставший...

Склончик там небольшой, меньше Флюса, хотя, и похожий, поэтому подушка на нём смотрелась так, будто бы этот склон целиком для неё тут устроен. Горка встретила нас нестерпимой жарой! Юг, как-никак! Поначалу этого не было заметно, но когда мы обрядились в ботинки и одежду, и начали ходить вверх, то почувствовали себя, как в парилке, когда биение сердца никак не проходит даже на месте, а отдышка возникает практически после каждого движения. Правда, через часик организм адаптировался, появился некий ритм, облачка появились, но мы таки решили, что впредь по жаре тут появляться не надо – либо вечером, либо, когда не жарче 20… Иначе тяжеловато… Тем не менее, настроения и тренировки нам это не испортило! Тем более, когда тут Мастер Спорта Саша Пасечник и Илья Пермяков зажигают! Ну, и мы с ними…

Слева направо: Тарас Черных (Президент Фелерации фристайла Свердловской области, главный тренер сборной Свердловской области), члены сборной Свердловской области Илья Пермяков (1 разряд) и Саша Пасечник (МС)

Об одежде отдельный и важный разговор! Футболка должна быть обязательно с длинным рукавом, и заправлять её надо в штаны – чтобы не было открытых участков вашего тела. Это так потому, что при падении на подушку, кожа сгорает от трения махом – это у нас некоторые почувствовали на себе. Перчатки обязательно! Во-первых, при падении непосредственно на полосе разгона (такое частенько бывает с новичками!..) вы не обдерёте руки, во-вторых, таскать лыжи-борды будет легче, так как они липкие и скользкие от жидкого силикона, которым вы будете обязательно их смазывать для лучшего скольжения по пластмассе. Каску и очки не забудьте! Очки пригодятся, чтобы спасти лицо от случайных ударов об свои лыжи или при приходе физиономией на подушку… Да, штаны и футболка пусть будут такие, которые не жалко!

Подушка поставлена отлично – разгон, подход к кикеру, сам кикер и его возвышение над куполом подушки – всё это просто идеально повторяет парковую ситуацию, и тренировка получается наиполезнейшая! Ощущения в таких условиях особенно приятные, так как чувствуешь себя почти, как при зимнем катании на трамплинах. Толчок, отход , ведение лыж – всё, как на снегу. Впрочем, не совсем всё. Снаряды не особо чётко кантуются на покрытии разгонки и кикера – так и норовят проскользнуть юзом! Но справиться с этим легко – уже после первых, пробных прыжков вы поймёте, как это делается. Мы по ходу каталки вывели одну аксиому, которая всем пригодится в будущем: лыжи на отход надо выводить не широко, как зимой, а значительно уже – чуть шире бёдер – чтобы ноги не были сильно расставлены и не выдавливали лыжи в стороны. На видео вы можете видеть этот эффект – то одна перегруженная лыжа, то другая, то обе сразу у парней часто проскальзывают при отталкивании на отходе. Это портит отход и сам трюк! Имейте в виду, если такое допускать, то по-настоящему вы не попрыгаете! Лыжи надо держать узко на подходе к толчку как можно дольше, а разводить их прямо перед отходом и не широко. Тогда, как мы поняли, канты вцепляются довольно строго, не проскальзывают, и трюк получается НАМНОГО проще и качественнее. Происходит стабильное выкатывание лыж по краю кикера, без проскальзывания. Если же они будут юзить, то вас начнёт поворачивать ещё на кикере, и вылетать вы будете с непонятной амплитудой и неточным вращением. Присмотритесь к видео, и всё поймёте.

Паша

Семён

Иван

Все покатались отлично! Поняли, что не ездить на Райдер мы теперь просто не можем – так зацепило! Рассказывать подробно про сам процесс нет смысла – на фото и видео и без того всё видно и понятно. Добавить от себя лично хочу лишь, то, что не надо рассматривать этот аттракцион только, как игрушку для спортсменов! Прежде всего, аэроподушка позволяет исполнять свою главную мечту ПОЛЕТАТЬ и поделать трюки в воздухе – это ведь основной мотив, как ни крути. Даже летом, без снега этот кайф остаётся – летаешь и крутишь! Большинство из нас никогда не смогут воплотить это на снегу – опасно, тренироваться надо слишком много, и так далее… А на подушке вам всё доступно! Сама тренировка доставляет огромное удовольствие! За себя скажу: я никогда этот корк не стану прыгать на снегу, тем более с таким пролётом - время моё уже уходит. Но в этот день, на Райдере, я резвился, как мальчишка, ощущая себя настоящим райдером, тренировался, бился надо ошибками – добился-таки успешного результата и ушёл окрылённый, с высочайшим настроением! То есть, это я к тому, что не стесняйтесь, не бойтесь, не торчите дома и не ждите снега – подушка даст вам много, что изменит и продвинет вашу спортивную жизнь!
Старый 26.08.2013, 16:59   #2
Aurum74
Новичок

когда еще собираетесь туда?
Aurum74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2013, 17:10   #3
Kick-Ass
Новичок

Отправить сообщение для Kick-Ass с помощью ICQ
Я бы хоть каждые выходные туда ездил.
Старый 26.08.2013, 17:32   #4
gPG
Administrator

Записей в дневнике: 3
Отправить сообщение для gPG с помощью ICQ
24 августа 2013г

Не давал покоя факт того, что я не попал в первую вылазку. Так что предложение повторить поездку, пусть и малой группой, встретил с восторгом. Описывать дорогу, ГЛЦ Райдер и прочее не буду. Согласен с Тарасом. А вот про подушку напишу. После Челябинска я думал, что летом подушка это конечно круто, но зимнюю она не заменит. Так вот: очень даже заменит! Покрытие разве что на снег не похоже, но мы и не слаломом занимаемся.

В общем было нас трое. Я, паша (который не пропускает ни одной поездки, и похоже еще тайком туда ездит ) и Миша. Про Мишу отдельно — человек встал на лыжи прошлой зимой. В парк не заезжал ни разу в жизни.

И так: подушка готова, снаряды в силиконе, мы на разгонке. Я с Пашей уезжаю, прыгаем, все как обычно. Миша же падает и не может проехать даже нескольких метров. Думаю, что зря мы его взяли, только огорчение от поездки останется у человека. Но через некоторое время он собрал волю в кулак и криво косо, но доехал до кикера, пульнул, а спустя некоторое время уже начал безобразничать с old school трюками и даже пробовать скрутить 180. Респект!

Про себя скажу, что впервые получилось скрутить 540. Радостно.

Фотоаппарата с собой не брали, так что только видео с телефона. Цените:

gPG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2013, 11:11   #5
gPG
Administrator

Едем завтра ( 31.08 ) вновь. Есть одно свободное место, если вы лыжник. Если сноуборд, то мест - 2. Пишите в ЛС.
Старый 02.09.2013, 15:54   #6
gPG
Administrator

31 августа

Прошла неделя и мы с Пашей снова тут. День выдался ну оооочень удачным. Адреналин из всех щелей, восторг и позитивчик. Катали ровно 5 часов без перекуров. Напрыгали более чем по 60 прыжков. Самое интересно что - МАЛО. Но сил уже не было, крайние подъемы ходили как зомби, молча, глядя под ноги.

Старый 02.09.2013, 16:27   #7
skibars
Administrator

Чота улёты не далёкие... Разгона мало? Ветер?
skibars вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2013, 16:50   #8
gPG
Administrator

Цитата:
Сообщение от skibars Посмотреть сообщение
Чота улёты не далёкие... Разгона мало? Ветер?
Силикон странно себя ведет. Первый раз после нанесения - тормозит так, что страшно вообще не долететь. Потом несколько раз хорошо едет, потом похуже. Из за этого наносили раза по три, дальше забили и катали "по сухому".

Разгонка там может быть и подлиннее, метра бы на 2-3 продлили - самое оно.

Хотя возможно дело в том, что плохо толкаемся.
Старый 02.09.2013, 17:47   #9
skibars
Administrator

Нам-то хватало более чем! Пасечник ещё поддавал с конька несколько раз, так улетал за середину так, что его пришлось "притормозить" от греха подальше. Мне тоже хватало хорошо. Надо будет потом вместе покатать - сразу станет понятно.
skibars вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2013, 23:21   #10
gPG
Administrator

Цитата:
Сообщение от skibars Посмотреть сообщение
Надо будет потом вместе покатать
Обязательно! Куча вопросов появилось
Старый 09.09.2013, 14:19   #11
Kick-Ass
Новичок

Отправить сообщение для Kick-Ass с помощью ICQ
8 сентября

Ездили вчера втроем: Илья, Миша и я. Поездка намечалась авантюрная - по прогнозу гисметео обещал дождь и грозы. До нас, в субботу, там отрывалась компания из 9 райдеров из Перми. Когда спросил у администратора по телефону "как им там прыгается в дождь?" она ответила, что не жалуются.
Вообщем, решились мы все таки ехать. Позвонил в 7 утра диспетчеру на автотвокзал Миасса(как научил Тарас), представился водителем и спросил о погоде. Она сказала, что дождя нет. Все, точно едем! Пока проезжали Карабаш, начался жуткий ливень и мы приуныли, однако при подъезде к Миассу обнаружилось, что здесь почти сухо. Хотя меня, если честно, наверное даже ливень сильный бы не остановил, потому что сезон подушки уже заканчивается, а я так и не скрутил трешку .
Прибыли, переоделись и пошли надувать. Включили, ждем. Подуха надувается неравномерно, начинаем думать че с ней. Оказывается райдеры из Перми оторвали на хрен все покрытие от креплений и оно тяжелым весом сдавливает секции. Зовем "начальника подушки" и с ним полчаса растягиваем покрытие "как получится". Я поинтересовался почему подуха не будет работать в октябре, диалог был следующий:
-Вы подушку убираете, а наши НС хотели приехать на сборы. И никто не может сказать причину.
-Как никто не может? Я могу! Склон нужно начинать готовить к зиме, подушку переносить туда, где будет парк (слева). Да и в октябре могут лить сильные проливные дожди.
Вообщем покрытие кое как растянули, привязали где смогли и подуха надулась. Заморосил слабый дождик, а мы пошли на разгонку. Первое приземление кажется крайне неприятным, когда падаешь в прямом смысле жопой в лужу. Прыжка за 3-4 промокли полностью, но холодно не было. Отпрыгали 3 часа, потом задул сильный холодный ветер и мы начали собираться. По итогу все равно остались довольны - я точно: хоть у меня так и не получилась проклятая треха, но зато я сделал бэкфлип с тэйлом и пару раз получилось скрутить корк 5 под присмотром Ильи - остальные попытки я просто просирал, уводя тело на фронтфлип)
Илья прыгал четкие 7, корки и родео, а Миша поучился толкаться и начал брать грэбы. Видео в этот раз не снимали совсем, так как не было фотоаппарата, а на телефон снимать не стали.
Напоследок сфотографировал себя в зеркале с подухой и дохлых птичек, которые бьются об это зеркало.

P.S. Ездили на спорт-купэ, уместились втроем со снарягой в салоне - чудом.

Последний раз редактировалось Kick-Ass; 09.09.2013 в 16:24.
Kick-Ass вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
аэроподушка, глц райдер

Опции темы
Опции просмотра