Уральская федерация лыжного фристайла
Ski-революция на Урале
Как я попал в лавину [рассказ Юрия Шишкина] 17.06.2011, 18:13

рассказ Юрия Шишкина
пунктуация автора сохранена

Сегодня 10 февраля, через три дня у меня день рождения. Но, по сути, день рождения и сегодня то же. Сейчас сидя перед горячей печкой, закинув ноги на стул и обильно смазывая синяки ";кетоналом"; я пытаюсь воспроизвести подробности этого дня. Сегодня я впервые попал в несколько настоящих лавин. Унесло двух человек (я - один из них), лавины были разные Первый раз все произошло неожиданно для меня, хотя я и знал что ситуация весьма лавиноопасная. Неоднократно в течении катания, до этого момента, я сам и окружающие меня катальщики запускали небольшие лавины - типа мягкие доски из свежевыпавшего снега. Нижний слой - старый, месячной давности, хорошенько обработанный солнцем, сухой сахар, практически не имеющий сцепления со свежевыпавшим слоем, толщиной 20-40см, равно как и с подстилающей поверхностью. Слои серьезно отличались по плотности и структуре снега. Свежий слой постоянно трескается вокруг тебя, как снизу по склону, так и сверху от того места где проезжаешь+ Оба человека попали в лавину после остановки!!! Вывод прост: не останавливайтесь в лавиноопасной зоне, проходите ее без остановок, плавными дугами.

Мы выполняли траверз к небольшому перевалу, после спуска по нетронутому никем ребру+ Катание было прекрасным, день безоблачным, ничто не предвещало беды. Естественно, что спуск по ребру мы затянули насколько возможно, и от того, траверз был адско пологим и проходил через несколько потенциально опасных участков. По ту сторону перевала был выкат к подъемнику, кроме нас в этих местах никто не катается. Склон ожил после того, как был выполнен очередной траверз, через открытый участок, причем после того как проехал, по старым следам, уже второй человек и остановился - это был я

Мы тропили по старым, засыпанным толстым слоем снега, следам. Каждый последующий, разгоняется по оставленному предыдущим следу и на ходах пробивает еще лыжню вперед, затем он делает еще два шага в сторону и пропускает нагоняющего его райдера. Я ехал вторым за Стасом и пробил около 10-15 метров лыжни дальше Стаса. Остановился. Мы успели заговорить о чем то, сейчас я не помню уже о чем, и через пару секунд после остановки склон, выше меня метров на десять, медленно и беззвучно пришел в движение. Я услышал, как Стас позади меня сказал:
- Понесло, понесло

Я уперся в склон лыжами и палками, насколько это было возможно, и остался стоять на неподвижной опоре! Слой снега, что сыпал сверху был невысоким и едва доходил до калена. Однако давление он оказывал весьма значительное, похоже было на горный поток, в который ты зашел по колено. Давление возросло, подо мной проплыли куски снежной доски, дробясь и рассыпаясь о мои ботинки, затем уровень снега понизился и лавина набирая силу ушла вниз... Я повернулся назад к Стасу.

Позади меня никого не было. Его унесло. Переведя взгляд вниз по ущелью на уходящую лавину, я увидел Стаса, которого уносило вниз+ Вывод: если вас понесло - старайтесь привлечь внимание товарищей, совсем не факт что вас кто-то видит!!! Язык лавины, изгибаясь полз по горе, втягиваясь в кулуар и разгоняясь, попутно со стенок кулуара так же начались сходы+ Стас был в самом начале лавины и не видел уже как сходят склоны позади, вокруг него. В этот момент помню я особенно испугался за Стаса, предвидя что его засыплет набегающими волнами сопутствующих сходов. Наш кулуар выходил в основной и когда лавина выкатилась в основной, с его противоположного склона то же потекло+ Стас скрылся из виду, вывалившись в основной кулуар, движение снега прекратилось, подъехал Саша и спросил:
- Стаса унесло???
- Да - ответил я, - поеду за ним, а ты дождись остальных

Уже спускаясь по следу сошедшей лавины, еще мягкому и рассыпчатому, я вспомнил что у Стаса нет бипера, и еще успел подумать что у меня в рюкзачке лежит щуп+ Повернув за угол я увидел в 200 метрах ниже остановившийся язык лавину и Стаса, наполовину торчащего из него, всего он проехал с лавиной около 400-500м. Одна из его лыж отстегнулась, но со второй лыжей, пристегнутой к ноге, он накрепко влип в тело выноса. Я быстро достал лопату и стал откапывать ногу, добираясь до пятки крепления. В этот момент к нам подъехал Саша. Мы все знали, что в любой момент может сойти повторная лавина, т.к. снег вокруг был крайне не стабилен. Наконец нам удалось освободить Стаса, затем откопали и его лыжу, довольно быстро, прощупывая вынос вокруг места щупом и при помощи лыжной палки, перевернутой наоборот, кстати нашли именно лыжной палкой. Хорошо, что у Саши была связь посредством рации с оставшимися наверху Валерой и Андреем, первое, что он передал наверх, было:

- Ребята у нас все целы! Не двигайтесь там наверху, над нами висит много снега
В последствии я понял, что нас спасло именно то, что все в команде были опытными райдерами, действовали быстро и слаженно, при этом без суеты и обдуманно. Если бы ребята над нами, проехали еще 50 метров вперед по нашим же следам, мы неминуемо погибли бы все втроем, находясь на месте остановки первой лавины, откуда некуда было деться. Мы находились уже в ярко выраженном ущелье - этаком лотке, с высокими и крутыми стенками, на которых то же лежал опасный слой снега+ Поднимались по тому же месту, где сошла лавина, не выходя за пределы следа. Дошли именно до того места, где нас накрыла лавина. И здесь находились уже в прямой видимости с Валерой и Андреем, которые изрядно замерзли за тот час, что решались проблемы вызванные сходом лавины, и были полны желания начать движение. Слава богу что они не двинулись с места! Когда Андрей подъехал к нам, по нашему же следу, пошел весь склон, на добрую сотню метров выше него, пошло все вокруг

Наученные горьким опытом, мы прижались вплотную к группе елок, окаймляющих, скальный выход, в ";тени"; которого мы и спрятались, и все равно нас немного зацепило снегом, и уже в спешке, мы жались под этот каменный выступ. А вокруг текла река снега, разгоняясь и унося все новые массы с окрестных склонов. Сошел наш распадок, почти весь основной кулуар, в который выкатилась вторая лавина - сход был грандиозным!!! После этого мы вели себя крайне осторожно, но снег вокруг нас стабильнее от нашей осторожности не стал!...

Выкатились к подъемнику в 16:03, а это означало что канатная дорога прекратила свою работу три минуты назад, но нас конечно же пустили еще раз+ Оставалось ";разрезать"; еще несколько полянок над выкатом с подъемника на трассу. Задача была проста и практически безопасна, с ней справились легко. Экспозиция склонов была противоположна той, где только что мы спустили лавины, и особо беспокоиться было не о чем, наша команда раскатывала эти склоны с раннего утра до обеда.

Однако мы не учли того факта, что на них вышло солнце, около двух-трех часов назад и как показал дальнейший спуск, их состояние сильно изменилось. Ехали среди леса, растущего отдельными группами елок, с подлеском из стелющегося арчака (можевельник). Как и раньше отрывались отдельные мягкие доски, которые вяло ехали вниз и стекали под какую либо из елок, там и останавливаясь. Уклон постепенно увеличивался, и в итоге мы остановились посреди довольно крутого лесного участка, где за едущим впереди Валерой сошла небольшая доска, я свернул в другую сторону, выбирал коридор меж елок, что должен был вывести к основной распадок, по днищу которого протекал небольшой ручей. Склоны распадка становились тем круче, чем ближе к ручью я спускался.

Люблю кататься по лесу, когда новый проход открывается внезапно, и ты сворачиваешь туда не зная что ждет тебя за следующими деревьями+ Уклон еще увеличился и я заметил краем глаза как снег слева от меня потрескался на очередном повороте, и склон поплыл+ Остановившись за очередной группой елок, решил переждать и осмотреться, мимо посыпался стафф. Затем я увидел, что уровень текущего снега прибывает, но рассчитывая на защиту елок остался на месте, это было роковой ошибкой!!! Вывод: если необходимо остановиться, выберите такое место, где вас 100% не достанет лавина. Надежное укрытие, например неровность рельефа и постарайтесь спрятаться за ним, полностью скрывшись в ";зоне тени";.

Внезапно ветки ели, у которой я стоял, поползли наверх и из под них пошла волна снега. Едва я успел схватиться за эти ветви, как меня подхватило, вытянуло струной и напор снега пришелся прямо в широченные лыжи. Ширина моих лыж сработала сегодня против меня, не успел я и глазом моргнуть, как почувствовал что меня уже подхватило потоком и кувыркая понесло по крутющему склону Это было похоже на движение в речном потоке, меня кувыркало, подбрасывало иногда я видел что находится ниже, в какой-то момент удалось увидеть группу крупных деревьев, встречи с которыми избежать не удалось. Падал я очень быстро, меня не несло лавиной, я просто катился кубарем по склону вместе со снегом, который падал вокруг меня. Отчетливо помню, как мелькнула мысль сгруппироваться, перед деревьями, в следующий момент отстегнулись обе лыжи, но я этого не заметил, хотя новые крепления Marker Duke были затянуты на 12 едениц. Помню, как я подлетел несколько раз, словно мяч, при падении с небольших камней и выкатился в основной кулуар. Тут движение потока резко замедлилось, т.к. уменьшился уклон и меня понесло уже в вязком потоке, я даже успел вспомнить про ";плавательные движения"; и попробовал изобразить что то подобное, но это ничуть не помогло+ Тело мое несколько раз провернуло вокруг собственной оси, после чего я оказался вниз лицом и испугался что меня засыплет с головой. Задрав голову повыше, я остановился вместе со всей массой снега выкатившейся в кулуар. После остановки снег вокруг меня мгновенно принял свойства твердого тела, выбраться из нег было не просто, однако я бился как рыба, выброшенная на лед, лежа на груди в лавинном выносе, головой книзу.

Практически я выполз словно из кокона, как червяк, и сразу рванул на противоположный склон, повыше от днища кулуара. Я очень часто дышал, хотя не производил тяжелой работы, и сердце в груди колотилось часто-часто, подъем не стенку отнял последние силы. Поднявшись на несколько десятков метров я уселся в снег, совершенно изможденный, отплевываясь кровавой слюной, во время падения я прокусил себе язык, и уставился на то место откуда я только что выкатился из леса. Кроме того немого пострадали ноги чуть выше ботинок, но это обнаружилось уже позже. На мне остался только рюкзак, застегнутый на все пряжки, лыжи и палки остались в лавине. На противоположном склоне возник шум и появилась снежная пыль, за которой сквозь лес и кусты в основной кулуар выкатилась приличная лавина, накрыв предыдущий вынос, вслед за которой появились Саша и Валера.

- Мне нужна помощь, - крикнул я, - Поищите в этих елках мои лыжи, кажется, меня через эти деревья протащило
В последствии Саша, с трудом продравшись сквозь елки удивленно сказал:
- Не понимаю, как ты вообще просочился через эти деревья? -

Да я и сам не понимал и не помнил, все произошло так быстро! Уверен - если бы я не сгруппировался то наверняка поломал бы конечности об эти елки
Лыжи нашлись именно там, в елках. В итоге, потеряна только одна из лыжных палок, но с этой потерей я как-то сразу примирился

После всего произошедшего в этот день, было бы глупо не сделать надлежащих выводов на будущее. Сегодня нам повезло, во многом удалось избежать более серьезных последствий именно благодаря правильным действиям нашей команды. Но ошибок было совершено много, во-первых не все имели необходимое снаряжение (бипер, щуп, лопата), во вторых, надо было уделять больше внимания первичным признакам лавинной опасности (трещины на верхнем слое, оседания снега и др+) и не лезть на свежие склоны! Ну и конечно же закончить катание после первых двух лавин, едва не унесших жизни троих из нас+ И еще одно, я написал это вовсе не для того что бы похвалиться, но лишь для того что бы читатель уделил особое внимание выводам полученным из этого замечательного урока!!! Возможно, эти выводы помогут сохранить кому-либо жизнь или здоровье.

Отчерк предоставлен пользователем нашего форума. Grecha спасибо!
Ответ

Опции темы
Опции просмотра