Уральская федерация лыжного фристайла
Ski-революция на Урале
Интервью с Пашей Корпачёвым [от 08.11.2010] 19.06.2011, 13:29

Последние дни все наполнены ожиданием очередного зимнего сезона. Народ готовит снарягу, оживают инернет-ресурсы, выходят в свет журналы, начинают подсыпать снег на ГЛК… Ну, а настоящие ньюскулеры сезон уже открыли – нынче в Москве, на Горнолыжном Салоне. Первую сезонную трюковую сессию они провели на Аэро Подушке.

Тарас:
Паша, как там было? Как Салон, атмосфера выставки, как общение с НС-менами?

Паша:
- Ну открыли-то сезон мы чуть раньше, в СнежКоме… 23го была Снежная Вакцина. Первый же день приехали туда кататься, и, конечно, сначала катание ватное было – после такого сезонного перерыва ничего толком не получалось – как коровы какие-то на железяках… Выступили так, неважно, зато потом, когда соревнования закончились ещё 3 дня там катались все трюки повторили уже в лучшем виде, кроме самых аццких, конечно…

Тарас:
- Полезная штука – такой закрытый комплекс на круглый год?

Паша:
-Так да, конечно, там не забудешь, что такое лыжи!...

Тарас:
- Ну ладно, приехали на Салон… Как ты себя там почувствовал?. Как Подушка? Как народ прыгал?

Паша:
-Атмосфера там оказалась достаточно хорошая, приветливо так всё было.. Сам трамплин, правда, не понравился из-за того, что покрытие на нём такое пластиковое, жестковатое – мало похожее на снег, что мешало нормально отходить… А так пообщался со всеми – многие подсобрались, это, конечно приятно было…

- Много народу было?

-Народу не шибко много было, но…, так, хватило, короче

- Сама Подушка как?

-Подушка-то норм, но вот с отходами были траблы – законтоваться нормально никак не получалось. Покрытие скользкое, давишь на канты, а лыжи предательски так из под тебя сваливают. Прикинь, разгоняешься на какой-нибудь корк, а в последний момент лыжа у тебя уезжает в сторону, и ты её из крайних сил тянешь обратно, подбираешь, а в итоге вылетаешь вперёд головой этаким тюленем… (смеётся)

- А транзит какой был?

-Транзит был метра два, может быть… Вот, у одного парняги лыжи на кикере разъехались, он шибанулся об край и упал прям между кикером и Подушкой. Не убился – там маты лежали, но потом транзит совсем убрали, кикер прям к Подушке пододвинули… Так и прыгали… Вообще, на этом покрытии можно было, ну, не знаю, только какие-то маловинтовые трюки прыгать. Я вот максимум, что выкрутил это корк-9… Так-то всё в основном по ровноосевым прыгали – сальто переднее или там заднее…

- То есть, я так понимаю, основной характер был показательный, нежели соревновательный? Размахнуться вам там как следует не дали?

-Ну да, типа того… Вообще, мне там на роликах понравилось кататься…

- Давай, Паша, лучше про лыжи, от темы уходить не будем…
Народ остальной там как зажигал?

-Да то ж самое – корки, родео с небольшими винтами… Сальто… А, вот, особое впечатление произвело то, как некоторые из свича прыгали! Человек несколько всего, а один – тот, у которого лыжи разъехались, и он с кикера ушёл в транзит… А, вообще, я считаю, что самый нормальный это у нас Ветошкин выиграл – он сделал свич корк 5. Вот это больше всего впечатлило…

- Ветошкин-то, как обычно – на стиле? В узких штанах?

- Да.. Как обычно…

- Какую оценку этому мероприятию ты поставишь? Я имею ввиду Подушку – качество проведения…. По пятибалке…

-Ну, не знаю… Может быть, тройку… Да, тройку. Потому, что это всё-таки не снег…

- Ездил за свои деньги или спонсоры подогрели?

-За свои.

- А как у тебя, вообще, на данный момент со спонсорами? Сезон-то вот, уже на носу? Райдеры верхнего звена уже, поди, сидят на чехлах перед европейскими сборами….

- Ну на данный момент с Virus-ом контракт подписан. Получил от них уже все вещи (Паша пришёл на интервью в красивой, стильной голубой куртке Virus….)

- Нравится?...

-Да, хорошие вещи. Иии… договорился с Fisher-ом, то есть, вот, буквально скоро, должен согласовать с ними ростовки лыж и остальное…

- ТО есть, Fisher даёт снарягу, а Virus помимо одежды ещё поможет с выездами на соревнования и ещё какие-то мероприятия?..

- Да, типа того…

- Ну ладно, спонсоры – Бог с ними… У тебя и тут немало чего есть – парк, батут… Не пропадёшь! А как готовишься к сезону лично? Ведь такие травмы пережил.. Надо бы уже поаккуратнее, а, с другой стороны, ты в России по сложности трюка сегодня Номер 1, соответственно, надо подтверждать… Быть первому всегда трудно – ответственность! Сезон должен быть жёстким. Как готовишься к этому?...

- Ну, вообще, серьёзно занялся закачкой коленей, начал ходить в тренажёрку, больше стало ОФП – привёл в достаточно высокий тонус мышечную массу. Ну, и думаю никуда мои колени не денутся.

- Ну да, куда ж они, твои колени, от тебя денутся – они ж твои! Главное, наверное, чтоб они хирургам-травматологам не достались, да?...

-Смеётся…

- Раз ты так себя готовишь, то вопрос – к чему? Какие планы? По трюкам.

- Ну, вообще, обычно я сильно вперёд не загадываю, всё обычно по обстоятельствам происходит – если есть какой-нибудь хороший трамплин, то развитие естественно, идёт, и иногда сложность трюков растёт даже больше, чем я планирую…

- Это понятно, что условия рулят, но внутри-то тебя, как спортсмена, есть какие-то замыслы? Например, вот есть у тебя трюк дабл из фронта…. Разве нет желания его улучшить, да и из других стоек попрыгать даблы?

-Естественно, что и в этом трюке надо добавить стиля, и сделать дабл-родео, из свича, естественно, ну также свич-мисти научиться делать нормально – дабл-мисти, конечно….

- То есть, всё в даблах, да?

- Да, конечно, все те дабл-трюки, которые в основном котируются на всех хороших контестах, надо научиться делать….

- Ладно, с трюками ясно. А куда бы ты хотел поехать покататься от души? На целину больше тянет или, всё-таки, парк?

-На самом деле хочется какой-то такой гармонии! Чтобы парковое катание сочеталось с фрирайдом, с целиной… В прошлом году я оказался в шерегешской целине, застали шикарный период с большим снегом, и хоть там горы не очень большие, я всё равно получил большое удовольствие от катания, и теперь хочется ещё больше. Зацепило здорово!...

- Малабар в прошлом Пилотаже тебя по трюкам обошёл – всё-таки свич-мисти-флип-9 это серьёзно! Особенно, если учесть, что именно такой - но дабл - выиграл на икс-геймсе…. Чувствуешь конкуренцию? Или теперь Андрюха тебе не ровня?....

-Ну, вообще, честно говоря, я даже не задумывался над какой-то конкуренцией, думаю только о своём личном прогрессе, и, как конкурентов, товарищей по НС вообще не рассматриваю. Вот… Занимаюсь собой в основном…

- А со стороны Андрея не чувствуешь какие-то «конкурентнические» настроения? Что-нибудь мешает вашим отношениям или всё легко, по плану тусовки?

-Да нет, вроде бы… Если что, то только на уровне шуток, приколов, ну, знаешь, как в спорте заведено. А так всё ровно, без напрягов. Если надо, даже помогаем друг другу на тренировках…

-Пилотаж будешь выигрывать?

-Ну-у.., это видно будет.. Посмотрим…

- Но, спортивный-то настрой есть на победу?

- Так то естественно, настраиваюсь…

- Ну, молодца! Теперь вот о чём. Ты, Паша, уже мужик взрослый. Зарабатываешь? Чем и как?... Деньги-то на жизнь в твоём возрасте уже не маленькие нужны – каталка, девочки, машину обслужить, и так далее…. Откуда берешь? Мама-то, поди, уже не спасает?...

- Пока что, кроме батута, никаких приличных заработков нет – это пока что небольшие, но деньги… Зимой подрабатываю инструктором. Вот, собственно, и всё… А деньги все трачу на каталку, на поездки, куда получается…

- С твоим спортивным графиком не особо поработаешь – всё куда-то надо ехать…

- Так оно… Кручусь, как могу…

- Сейчас странный вопрос задам, но многих, как ни странно, это интересует тоже: что покушать любишь? Какие предпочтения за столом? Про спиртное не спрашиваю – знаю, что ты от этого далёк, слава Богу…

- Ммм… (Смеётся) Особо-то нет каких-то предпочтений. Я пока ведь с родителями живу, мама готовит, соответственно, ем, что на столе…

- А сам-то готовить любишь?

-Бывает… Когда приходится, готовлю, бывает даже интересно, но я в этом вопросе достаточно ленив (смеётся), и когда есть кому готовить, то я за это не берусь…

- А девушки какие тебе нравятся? Какой образ сразу возникает – жгучая блондинка, например, с длинными ногами или друг сердечный?

- Нуу, естественно, что внешность для меня – не последнее… А главная черта?.. Ну, цвет волос для меня безразличен, какая разница. Главное чтоб…

- Человек был хороший?

-Да, человек чтоб был хороший! Ну и не динозавр там какой-нибудь… (смеётся) И чтоб не мешал мне своими любимыми вещами заниматься…

- А сейчас-то есть у тебя личная жизнь? Или мешает?

-Не, на данный момент у меня никаких постоянных отношений нет. Не обременяю себя… И пока не нашёл такую, готовую ужиться со всеми моими интересами.

- Значит найдёшь ещё, всё у тебя впереди!.. Ну, ладно, давай опять к нашим баранам - к спорту… Есть у тебя кумир среди мировых райдеров? Или просто тот, кто больше других впечатляет? И почему?

-Я не могу кого-то одного выделить, есть несколько райдеров, которые меня впечатляют… Ну вот, естественно, Сэмми Карлсон, который сделал свич-трипл… Потом Симон Дюмон… Кто там ещё? Нуу, вобщем, все те, кто в крайних видосах светятся с каким-то новыми трюками или стилями. Всех и не припомню сейчас, но точно кого-то одного выделить не получается… Кумир был такой один – Кандид, но сейчас он уже катается только по фрирайду. Человек-легенда! Вообще, кажется, времена кумиров прошли, всё пространство заполнено талантами, имена появляются одно за другим, а на «разжёвку» нового трюка у народа уже уходит немного времени – только появился, как уже повсюду повторяют…

- Музыку любишь? Под какую катаешься? Не мешает?....Некоторым мешает, бесит, сосредоточиться не даёт…

-Обычно музыку закачиваю в плейер какую-нибудь из фильмов про НС – трэки все из фильмов в основном. Трэшовую музыку не слушаю, люблю какую-то достаточно мелодичную. Мешает-не-мешает по настроению… Иногда надоедает, и, чтоб сосредоточиться, выключаю, а иногда по фанчику, наоборот - самое то…

- Вот вышла «Атмосфера»…. Уровень нашего НС-кино растёт, это очевидно. И качество съёмки-монтажа, и уровень райдеров. А ты что скажешь? Что в этом кино так, что не так?..

-Думаю, для России, для наших людей это уже хороший уровень – ничего подобного пока к нас не выпускалось…

- Согласен..

-Но по западным стандартам это пока не дотягивает… Буржуйские фильмы все другие – и трюков больше, и мест катания, планов разных больше… Вот даже в нашей «Атмосфере» не всё отражено, что в нашем НС происходит! Трюки участников далеко не все показаны, и нельзя полное впечатление составить о них.

- Во, во!.. Я бы про Фузеева больше посмотрел!.. Ну, и про тебя, естессна…

-Надо было больше внимания уделить каждому райдеру, поснимать полные профайлы… Больше индивидуально с райдерами поработать. Вот… Ну и побольше охватить мест катания. Вот, как-то так…

- Что думаешь про будущее нашего российского НС? Какие видишь основные проблемы? Какие пути их преодоления? Вопрос широкий, так, не заморачиваясь, своими словами, коротко…. Что нам не хватает?

-Парков надо больше строить, условия создавать… Больше будет парков, больше будет народа, и уровень пойдёт вверх…

- Согласен, парки – дело важнейшее…Но вот смотри: уже почти не найдёшь ГЛК, который бы не создал у себя парк или хоть какой-то уголок для нас! И спонсоры стараются вкладываться, когда есть резон – деньги не прячут… Это всё есть, но чего-то важного не хватает! Тебе не кажется? Не думаешь, что наши администрации и власть совсем никакого внимания не оказывают нашему развитию? Ну, просто совсем никакого!....

-- Ну, у нас государство к спорту всегда очень слепо относилось. К примеру, за бугром – хоть в Европе, хоть в Америке, хоть где – правительство начинает поддерживать и развивать спорт на этапе возникновения интереса масс. А уж потом этот вид становится олимпийским!... То есть, там внимательны к желаниям людей! У нас же, начинают носиться, как ошпаренные кипятком, только когда вид уже олимпийский и надо срочно выдавать на гора медали и престиж страны… У нас это очень неправильно делают. Хафпайп станет олимпийским – станут что-нибудь делать! А пока нет, естественно, будут забивать на это…

- Да, это прискорбно… Но, это наша действительность! И всё же хорошо, что у нас есть горнолыжные Салоны с подушками-попрыгушками, свои замечательные парки, соревнования, райдеры, спонсоры, и всякое другое, что даёт нам по крайней мере независимость и возможность развиваться. Хорошо, что у нас на Урале есть ты – Паша Корпачёв, и большое тебе спасибо за твой труд и мужество!

-Да ладно…

- И всех тебе благ и удач! Спасибо, что пришёл, увидимся на тренировке!

-Спасибо! Пока…

Ответ

Опции темы
Опции просмотра