Уральская федерация лыжного фристайла
Ski-революция на Урале
Лето во Франции. Les 2 Alpes-2012. 11.04.2012, 01:59

ЛЕТО ВО ФРАНЦИИ! Les 2 Alpes-2012

ОТЧЁТ О ПОЕЗДКЕ!
Увы, всему приходит конец... Вот остался позади наш очередной летний лагерь. Ещё не забылся вкус фромажа и багета, ещё мерещаться лёгкие и прозрачные запахи Альп, ещё ноет ушатанное плечо, а уже так хочется скорее вернуться назад!

Озеро в 2Alpes, где можно так же позагорать и покупаться... Только далековато от центра.

В этом году состав лагеря опять оказался небольшой - шесть человек - но уже присутствовали девушки, чего не было раньше. Дина и Аня - они в крайний момент решились-таки взять аппартамент в нашем Межотеле и подключиться к общей программе в те же сроки. Впрочем, у них был, так сказать, свой муравейник, а у нас, как обычно, свой. Вот они - слева направо - Паша, Артём и Илья:

В общем, всё, как обычно - к прошлым отчётам есть мало что добавить. Тот же отель, такой же номер (где чья кровать, понятно...)

те же расклады по питанию и распорядку дня. Те же прекрасные горы вокруг! Но отличия от прошлого, к примеру, года, всё же, оказались. И ещё какие!
Во-первых, в первой половине лагеря погода стояла мерзкая постоянно - ветер, дождь, холод... О катании и речи не было! Сидели в номере, скучали... По приезду ещё как-то раскатались за 3 дня, аклиматизировались по программе, не обращая внимания на плохую погоду (ледник был открыт), а потом прилипли на неделю. Как небеса наладились, ринулись наверх снова набирать форму, а там новая засада! Парк нынче оказался в "плохой форме"... А именно, были плохо построены трамплины экспертной и про-линии - низкие, плоские, безрадиусные! Приходилось каждый день приноравливаться заново - с каждого кикера надо сильно отскакивать, чтоб попасть на амплитуду, соответственно, труднее было вкручиваться. И так далее... 15чик, на который мы так рассчитывали, оказался низким (на 1 м. ниже прошлогоднего!...) и коротким - хода на него были аццкие, поэтому отход ловить получалось с трудом, некомфортно, а закручиваться на 7, например, надо было с точки захода на кикер - иначе можно было просто не успеть попасть в отход. И выстреливало с этого кикера не "вверх-вниз", а "в длинну", что явно не способсвовало фановой теме. А вот, какой "пятнарь" был в прошлом году, напоминаю. Красавец!

Кто прыгал на нём, помнит его парашютный кайф и мягкость. И сравните с нынешним, который больше похож на заготовку, а не готовый кикер!
Как следствие, на этом "пятнаре" народу много никогда не бывало, а все толпились вокруг 10-12 метровика в экспертной зоне. Хоть что-то! Но и там, в линии был явный и необъяснимый косяк: кикеры трамплинов и последующего спайна стояли не в линию, а наискось! Так, что всегда надо было доворачивать прилично, чтобы попасть на второй джамп, что, понятное дело, сжирало, и без того скудный, запас скорости, и на спайне зачастую уже было попадалово с пролётом. Я уж молчу, что после далёких лэндингов на первом трамплине, поворот на спайн получался уже чуть не под прямым углом... Пиздец какой-то! Как так умудрились построить там, где полно места?... ХэЗэ... Мы матерились и обламывались жосско! А однажды оказалось, что трампики эксперты и 15чик + подходы к ним оказались вааще не отратрачены! Это просто в шок повергло! Я лично в бешенстве свалил вниз... Учебный парк тоже оказался дерьмовым (чоуж там...) - призёмы трампиков ну совсем плоские стали, хотя видно, что можно их легко подрыть покруче. Причём, это бы ещё дало более стабильный набор скорости к следующему трамплину! А то, и призёмы плоские, и хода умирают уже после 3й позиции... На джиббинге там тоже косяк - не было стритовых заходов... Ну, и добавьте сюда то, что шейперов совсем видно не было, и на оттаявшем снегу парк просто сдыхал в одночасье, и было не понятно, чем там вообще заниматься!
Короче, мы от этого всего жосско охерели и заполучили депресняк первой категории...
И только наше кипение достигло апогея, как появились-таки шейперы-сволочи! Отмандячили экспертные трампики, чего вообще раньше не бывало! 10-12 метровик подняли и даже обрезали по красоте. И селитрой отсыпали! Видать, дали им просраться - не только же мы офигевали от этого бардака...
Все сразу кинулись на мочилово, тем более, что осталась всего неделя! Между прочим, большой трампос был просто какой-то демонический - высоченный до ужаса и с транзитом явно около 20ки! Страшно было к нему подходить даже... Но что-то профиков заметно не было, и он почти всё время стоял закрытый. В 2005-2006, во времена Кандида, на Биге каждый день зажигали десятки путёвых райдеров - было на что посмотреть! А нынче как-то тухло стало... Впрочем, один профик мне понравился из наших - Гриша Фузеев. Я с удовольствием наблюдал за его стиляжными "пятаками"!.. Вот, сразу видно - парень пришёл в парк сказать СВОЁ слово.
Да, был ещё один аццкий минус, ставший нам поперёк пестни - неделя перед Куми-Ямой была просто невыносимая по количеству народа в парке и на канатках! ТАКОГО чо-та я не припомню.

Мы и так выходили с утра, и эдак - всяко кроили со временем, но так и не добились каких-то явных выигрышей - всё равно очередь на 40 мин-1 час, всё равно не покататься нормально. Всё прокляли тогда и взяли на 3 дня тайм-аут, пока Куми не закончится. И после неё такая тишина воцарилась, что можно было в любое время выходить, и никаких очередей!
Короче, через пень-колоду, но мы добрались наконец до хороших деньков - солнце, прохладно, с утра не тает бешено, трампики работают долго, народу не много. Фан попёр!

Это я - Тарас Черных

Илья Пермяков

А это мы!

Аня Дёмина (Каменск-Уральский)

Эксперт и про-линии. Видно край пятнадчика - убогий...

Учебная зона.

Вот немного о Куми-Яме разных лет. Для настроения.

НАШЕ КИНО

ФИЛЬМ КАМЧАТСКИХ СНОУБОРДИСТОВ

КУМИ ЯМА

Только пожарить как следует уже не срослось - не успели... Илья даже толком семёрки не попрыгал. Да ничего толком не попрыгал! Пока разбирались с трамплинами и погодой, так время и закончилось. Нечем похвастать. Разве что корк 3 и корк 5 подраспробовали. Причём, у меня это чуть не закончилось плачевно!
Дело так было. Поначалу пошли косяки на простой "трёхе" - из-за плоского трампоса плечи повалились вперёд-вбок, и начались непонятные косые какие-то полёты с неберущимися гребами. Исправляя данный кикоз, я решил придержать плечи на отходе, и корк пошёл сам собой. Зачуяв кайф, начал его утрировать, добавляя по заднему сальто, и стало на призёме подставлять в корк-5 - с малым недокрутом, в ревёрт... Ну, думаю, надо добавить по продольной оси и долбить этот корк-5 уже конкретно! Без всяких волнений захожу на очередной прыжок и... на отходе понимаю, что тело автоматически отрабатывает жёсткий отход на корк-7 с большим акцентом по бэк флипу (сказалась стократная задрочка на Подушке!...). То есть, тело меня и не спросило даже, а просто спустило курок и включило програму! Бля!... В воздухе, на первом обороте, подвисая головой вниз, всё это всекаю, но без паники - автоматика продолжает исполнять чётко (наши же парни видели, сказали, что корк крутился чётко, без косяков и растопырки, даже прикольно...) - и готовлюсь встречать призёму. На выходе из второго винта, поворачиваю голову и вижу... в полутора метрах шишку! Пиздец, недолёт! Успеваю собраться и подгруппироваться перед ударом - лыжи первыми падают с недокрутом меньше 90 гр., а я валюсь дальше на левое плечо... Удар был мегапотрясающим! Потом ещё два раза ударило и перевернуло, пока летел до самого низа призёмы. Вскочил сразу, собрал лыжи, ушёл в сторону, и только тут понял, что левая рука не поднимается, а плечо блокировано болью. Лет 15 назад на правом плече уже разрывал акроимальную связку (на роликах) и носил аппарат Елизарова - сразу это впомнилось и приунылось совсем... Так руку и дотащил до отеля... Позвонил в страховую - там всё решилось чётко и грамотно - уже через час получил назначение в местную клинику, где меня бесплатно посмотрели и прописали лечение. Оказалось растяжение акроимальных связок 2й степени (из 4х). Пару недель бандаж и покой + таблетки. Короче, дёшево отделался!

Наборчик 47-летнего райдера...

А это и сам райдер... Покоцаный...

Вот такая история. Страха тогда не было, и потом не появилось. Я понял, что корк-7 делать можно - трюк по воздуху отработан отлично (благодаря Подухе и батуту). Я ведь вижу, что ещё чуть по ходам бы добавил и встал бы на ноги - по степени раскрутки это было видно. Не хватило только залететь за шишку. Ну, и впредь надо бы повнимательнее на отходе, а то ещё какая-нибудь калабаха сама по себе замутится, и я потом ног не унесу и костей не соберу. Хе-ххе...
Из достижений могу отметить, что Паша и Артём поставили бэк-роллы на небольшом транзите. Они, вааще, себя настоящими экстремалами показали - и на самокатах рассекали в парке будь здоров.
Вот Артёмкин бэк-ролл: http://vk.com/video?id=14553636&sect...3636_162861532
А вот, как он вшатался на джибе! И ни одной царапины... http://vk.com/video?id=14553636&sect...3636_162855603
На Го-Про ещё снимали скейт-парк, и фото ещё есть у Артёма, но это всё собрать я смогу только ближе к сентябрю, когда они вернутся из отпусков, и обновлю отчёт...
Вот, кстати, какой скейт-парк был:

Помимо парка жизнь, конечно, била ключом (когда погода была норм)! По горам не ходили в этот раз - всё каталку караулили, а на водопад в Веноск ребята сами сходили. В Гренобле все по разу были. И на Бастилии, и по магазинам... Музей, да и сама крепость, дали хорошие впечатления. Фото про эти места в прошлых отчётах есть... А Гренобль жив-здоров, как и всегда

И ещё одно приключение у нас было, о котором умолчать было бы полным идиотизмом. Это байк-фестиваль Crankworx - мировая серия от Red Bull, типа X-Games... Все самые великие мира участвуют, как мы поняли из специального журнала. Организация потрясающая! Зрелище сумасшедшее! На вытянутую руку такие парни, как Яник (Франция) и Семенюк (Канада)! Ну, и как там они крутили - это полный улёт, вааще... Фестиваль проходил неделю, но мы даун-хилл не смотрели, параллельные гонки тоже, а вот перед слоуп-стайлом не устояли и пропадали на горе два дня подряд. Как это было, смотрите на фото. Кой-какое видео я поснимал на фотоаппарат, за неимением нормальной камеры (ставлю ссылку, так как на Тюбике экран больше и запас качества позволяет смотреть на увеличенном формате, а то уж больно мелко) : http://www.youtube.com/watch?v=tkY9yxd3sGw&feature=plcp
Вот ещё шикарные фирменные ролики про это мероприятие, кому интересно:
Слоуп-стайл
Слоуп
Адовый даунхилл
Параллельные гонки-ГоПро
Параллельные гонки

У Ани Дёминой получился шикарный фотоальбом про Crankworx ,посмотрите, не пожалеете!

================================================== ======================

Вот, собственно, и всё пока. Такой был наш лагерь Les 2 Alpes-2012! Опять мало, опять не хватило, опять до слёз не хотелось возвращаться домой... Опять скорее бы лето! Подытожить мой скромный отчёт хотелось бы вот этой фотографией - моя крайняя, прощальная чашка кофе с видом на Мюзеллу...

С уважением, Тарас Черных

================================================== =======================

Аня Дёмина о поездке:
"Лично мое мнение о поездке в les 2 alpes и вообще о первом опыте катания в европе: СУПЕР! Но, уверена, в будущем будет во много раз лучше! Я вобще люблю весеннюю катку и ожидала от парка каждодневного мягкого снега,но, увы, этого дождалась только в крайние 5 дней. Большую часть времени было пасмурно, либо вообще катались в облаках. Ну, опять же, здорово погонять, когда предел видимости не больше 10 метров! В парке хотелось бы отметить джибб, поставленный в серию с про-линией. Это лучшие парковые рейлы, которые я катала! Шесть фигур на выбор: волрайд, наклонный рейл, еще один для дизастров, кинг, учебная труба и тарелка для бонгов. Очень жаль, что в заключительный день все фигуры закрыли.... Про остальной парк особо сказать не чего, то есть ни чего особенного. Большое количество не шейпеных трамплинов и прямые заезды на боксы. А в остальном все отлично! И народ общительный, позитивный на подъемнике. Все пытаются поговорить, что то обьяснить на ломаном английском (это про итальянцев). Вот одно я там поняла: в такие места надо ехать с друзьями, любимыми, близкими людьми, это надо пережить вместе))) Еще один момент! Это мтб соревы! Ни когда бы не подумала, что буду наблюдать все это. Признаюсь, что немного болею этим делом, видео, отчеты с контестов - все это я смотрела в интернете, либо с друзьями на двд. А тут все на моих глазах, да еще и пофоткать можно!! Нет ну не описать словами! Дни расскатки и день финала особо не отличались зрелищностью, сложностью трюков и количеством зрителей - все было идеально спланированно. Слоуп стайл трасса дикая!! Дропы, разрывные дёрты, местами нордшор, и все это проезжают "на раз". Нереально!!! А победил абсолютно спокойный, я бы сказала, угрюмый Брендон Семенюк. Проехав без единой помарочки всю трассу с флипами, тейлвипами и вращениями. Достоин уважения! Все оставшееся время мы торчали в басике (впервые за много лет появился хороший загар!) гоняли на бобслее и просто хорошо проводили время, гуляя по городу и ползая по округе), Собирать вещи в обратный путь было не просто, очень хотелось остаться хотя бы еще на пару дней. Вот...

================================================== ======

PS: со временем сюда добавится фото и какие-то видосы... Заглядывайте иногда.

КОММЕНТАРИИ,РАЗДУВЫ И ДОПОЛНЕНИЯ К ОТЧЁТУ ЗДЕСЬ
Ответ

Опции темы
Опции просмотра